Переоценка ЗУ

Список разделов Форум Юридическая часть

Описание: Наши обращения в какие либо структуры, ответы и пр.

Сообщение #1 Дросова Татьяна » 28.12.2014, 13:07

Здесь будет вся информация по данной теме
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #2 Adelaida » 19.01.2015, 15:37

Дросова Татьяна писал(а):Здесь будет вся информация по данной теме
Уже хотелось бы хоть что-то увидеть...если честно :sad:
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #3 Дросова Татьяна » 21.01.2015, 09:33

Ответ кадастровая палата да же по почте до сих пор не прислала :(((( еду в пятницу на приём к начальнику Щелковской кад палаты.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #4 Adelaida » 21.01.2015, 14:13

и не пришлет...
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #5 Adelaida » 27.01.2015, 15:11

Ответ не придет по очень простой причине. В компетенции территориального отдела не входят разъяснения относительно кадастровой стоимости и тем более оснований для утверждения этой стоимости.
Подобные разъяснения согласно Административному регламенту относятся к компетенции Управления Росреестра по Московской области.

адрес почтовый 121170 г. Москва, ул. Поклонная, д.13

в приложенном файле есть телефоны и мыло этого Управления.

В частной консультации начальник территориального отделения (не Щелковского) пояснил, что ехать туда лично особого смысла нет, на прием можно попасть только по предварительной записи. Разъяснения по кадастровой стоимости можно запросить письмом (ценным, с уведомлением о вручении, с описью).
В самих территориальных отделениях не происходит какой-либо обработки запросов, только прием заявлений (по утвержденной Административным регламентом форме) по определенному кругу вопросов и выдача ответов.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Дросова Татьяна писал(а):еду в пятницу на приём к начальнику Щелковской кад палаты
интересует чем завершился Ваш визит?
Вложения
image-27-01-15-12-06-3.jpeg
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #6 Дросова Татьяна » 28.01.2015, 12:15

Аделаида,

не совсем так как Вы пишите.

На встрече , в кадастровой палате мне сообщили, что письма наши получали, но перенаправили их в Областную кадастровую палату Московской области ( в Одинцово). Туда перенаправили в связи с тем, что сам отчёт по переоценке ( физически) находится там. Я попросила предоставить мне номера исходящих или иные "маркеры" по которым в Кадастровой палате Московской области смогут идентифицировать мои ( наши) письма. Т.е. что бы придти в Одинцовскую кадастр плату и сказать что под номером таким то от такого то числа Вам переслали письме - где ответы?. в Щёлково сказали, что предоставят эти данные, но 4 февраля в 11:00. мне в это время надо придти и они мне должны дать всю подробную инфу. На мои риторические вопросы - почему не сказали об этом в прошлый раз - ответа не было. Созвонилась с центральной справочной ( росреестра и кадастровой оценки) уточнить правомерно ли кадастровая палата ( КП) Щёлково отправила наш запрос в КП Одинцово. Мне пояснили, что одинцово действительно так же обслуживает Щёлковский район и что если Щёлковская КП и Одинцовская КП договорились, что отчёты будут находиться в Одинцово, то они могли перенаправить наши запросы туда.

Позвонила в Одинцовскую КП , они подтвердили, что действительно Щёлковская КП должна была отправить им наши запросы. Одинцовская КП попробовали вез исходящих номеров найти наши запросы, но сказали, что найти не могут, что вероятнее всего письмо "затерялось". Одинцовская КП, предложила приехать на приём вместе с нашими запросами ( и квитками об отправке писем в Щёлковскую КП) и на месте у них во всём разобраться. Если получится, то они смогут и сразу на наш запрос ответить. Приехать предложили в следующий четверг.

Резюме: 4 февраля еду в Щёлковскую КП - попробую получить исходящие
5 февраля еду в Одинцовскую КП - со всеми нашими запросами. Будем там разбираться.

после всего , скорее всего на след выходных напишу что и как.

Татьяна
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #7 Adelaida » 03.02.2015, 19:15

Татьяна!

С вероятностью 99,99% говорю Вам, что разъяснением результатов кадастровой оценки ни Щелковская КП, ни Одинцовская (там находится архив всех землеустроительных дел и обрабатываются запросы из других территориальных отделов) не будут.
ЭТО НЕ ВХОДИТ В ИХ КОМПЕТЕНЦИЮ. Они занимаются запросами по регистрации и выписками из реестра.
Но, конечно же, Вам виднее...Вода камень точит - вдруг да и разъяснят после столь длительного общения (0,01%).
А с кем Вы общаетесь в Щелково? Мы в прошлом году с Татьяной Кастко познакомились с начальником отделения, если Вы общаетесь НЕ с ним - то Вам будут еще долго чего-то обещать...
Без входящего номера запроса - можете еще полгода или больше ездить и искать письма, ответы и т.п. Пока хватит времени и нервов... Жаль будет потраченного и того, и другого...

В любом случае, мы ждем хоть какую-то информацию от Вас!
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #8 Дросова Татьяна » 03.02.2015, 20:40

Причём тут виднее мне или нет?! Я ещё неделю назад в Москву обратилась - ответ был что мне надо в Одинцовскую, т.к. это входит в их круг обязанностей. Скорее это Вам извините виднее а не мне. Я обращаюсь везде и письменно. Без посещения Одинцово и Щелково в Москву бессмысленно обращаться .

Я общаюсь с начальником. С другими зачем?!

Да и кстати я и мелким не заглавным шрифтом хорошо вижу ;)
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #9 Adelaida » 09.02.2015, 14:47

Дросова Татьяна писал(а):4 февраля еду в Щёлковскую КП - попробую получить исходящие
5 февраля еду в Одинцовскую КП - со всеми нашими запросами. Будем там разбираться.

после всего , скорее всего на след выходных напишу что и как.

Хотелось бы узнать результаты встреч, если есть возможность - то лучше сканы (фото) полученных ответов...
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #10 Дросова Татьяна » 10.02.2015, 14:59

3 февраля я была на приёме у руководителя щёлковской КП.

1. Как выяснилось ( вернее так и не выяснилось как это произошло) но письма наши ( которые я отправляла ранее в сентябре и ноябре) "Потерялись". Квитанции почтовые у меня есть ( подтверждающие отправку), но найти их так нигде и не смогли. Мы можем конечно инициировать проверку ( писать жалобы и т.д.), но это снова время и будет ли результат ( с ощутимым для нас бенефитом) это вопрос.

2. Руководитель щёлковской КП пояснила, что действительно для запроса копии отчёта об оценке кадастровой стоимости я правильно обратилась к ним - в щёлковскую КП. У щёлковской КП и региональной одинцовской КП есть внутренние регламенты работы согласно которым все отчёты хранятся в одинцовской КП ( не в Москве). Для получения копии и ознакомления необходимо обратиться именно в щёлковскую КП, они самостоятельно получают в одинцовской КП все разъяснения / копии доков по необходимости и дают нам ответ. Со слов руководителя щёлковской КП за ответом мне необходимо обратиться через 1 месяц и 5 дней ( скорее всего конечно после 8 марта).

3. Заявление я написала, руководитель щёлковской КП лично его зарегистрировала, поставила все печати и попросила перезвонить ближе к 8 марта.

4. Руководитель щёлковской КП пояснила так же что в одинцовскую палату смысла ехать нет т.к. писем там наших вероятнее всего то же нет. в случае если одинцовская откажется что-то предоставлять или пояснить , вот тогда уже поедем к ним. В одинцовскую КП я так же ещё раз позвонила, рассказала ситуацию, они так же подтвердили, что к ним лучше ехать после того как они ознакомятся с тем заявлением которое я написала в щёлковской КП. т.е. после 8 марта.

Копию заявления ( с отметками о регистрации и приёме руководителем) я выложу, но чуть позже ( в течение недели) сейчас не успеваю.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #11 Дросова Татьяна » 11.02.2015, 15:57

Скан выложила в разделе документы
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #12 Adelaida » 11.02.2015, 17:09

Спасибо за предоставленные сканы!

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
Если Вы хотели просто ознакомится с отчетом, на основании которого сделана оценка, то это можно было сделать в онлайн режиме, сервис доступен довольно давно... Я предполагала, что Вы хотели выяснить актуальную на сегодня процедуру оспаривания отчета (оценки)...

Отчет по всем нашим участкам один. Вот его реквизиты.

Отчет № 888-5/2013 составлен 15.10.2013
Субъект РФ, на территории которого проводилась оценка: Московская область
Виды объектов недвижимости
Земельные участки

Категории земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Реквизиты договора на проведение оценки
Дата договора: 19.08.2013
Номер договора: 1171-ЗЕМ
Срок проведения работ: 18.09.2013 - 31.12.2013
Заказчик
Наименование: Министерство экологии и природопользования Московской области
Код ОГРН: 1025002042009
Местонахождение: Московская область, г.Красногорск, бульвар Строителей, д.1
Исполнитель
Наименование: ООО «Центр оценки «Аверс»
Код ОГРН: 1037843026704
Местонахождение: 197110, Ленинградская, Санкт-Петербург, Левашовский пр., 13, лит.3
Оценщики, проводившие оценку
№ ФИО Наименование СРО
1 Альберг Борис Робертович НП "Экспертный совет"

2 Альберг Борис Робертович НП "Экспертный совет"

3 Альберг Борис Робертович НП "Экспертный совет"
Акт, которым утверждены результаты определения кадастровой стоимости
Орган, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости: Министерство экологии и природопользования Московской области
Дата: 26.11.2013
Номер: 564-РМ
Дата вступления в силу акта: 26.11.2013

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
ссылка для скачивания отчета

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_se ... BNTIwRzAvc2VhcmNoT2JqZWN0cw!!/

только открывать нужно из IE
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #13 Дросова Татьяна » 12.02.2015, 10:55

Я не просто хочу ознакомиться. я хочу получить копию. Без копии заявление на оспаривание писать бессмысленно. Нужен непосредственно текст, с обоснованием, с поправочными коэффициентами и методикой которую они применили. И это всё надо получить официально, а не путём скачивания с ресурса. В правилах оспаривания отчёта есть перечень документов которые необходимо предоставить при оспаривании по мимо непосредственно заявления, свидетельств и пр.

По ссылке которую Вы указали безусловно что-то уже указано ( о том как они считали) но опять же когда нашли ошибку в стоимости нескольких участков ( я писала 2 рядом расположенных участков были с разной стоимостью за сотку) и созвонились с Росреестром - они пояснили, что информация указанная на сайте ( включая данные по отчётам и данные указанные в публичной кадастровой карте) не являются источником для получения официальных данных, опубликованная информация носит информативных характер и скаченных ( или сделанные принт скрины) не могут быть приложением к заявлению об оспаривании кадастровой стоимости. Это было ещё в августе. И именно по этому нам необходимо получить официальную копию отчёта.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #14 Adelaida » 12.02.2015, 12:23

Дросова Татьяна писал(а):они пояснили, что информация указанная на сайте ( включая данные по отчётам и данные указанные в публичной кадастровой карте) не являются источником для получения официальных данных

информация об отчете и его электронная копия, предоставленные ресурсом по ссылке выше (это не публичная кадастровая карта!) являются не только источником получения официальных данных, но и удостоверены электронной подписью уполномоченного лица (при скачивании отдельный файл). В бумажном виде будет распечатан именно этот документ.
На сегодняшний день такая форма электронных документов (с удостоверяющей электронной подписью) является полноценным официальным документом для использования в процедурах, связанных с предоставлением госуслуг.

это не "скаченная" информативного характера информация, не принт-скрин, а официальный документ...
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #15 Дросова Татьяна » 13.02.2015, 17:39

Я не буду спорить и доказывать - я лишь передаю ту информацию которую получаю из официальных источников. В любом случае пока ждём ответ из КП конечно работаем с тем что знаем на сегодня ( с теми данными которые имеем).
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #16 Adelaida » 16.02.2015, 13:52

31 декабря 2014 года ПИРИТ проиграл дело по земельному налогу, а именно - неправомерное применение пониженной ставки 0,3%

По итогам проверки инспекцией составлен акт № 09/1852 и вынесено решение
от 10.07.2013 № 09/2174 о привлечении к ответственности за совершение
налогового правонарушения, в соответствии с которым общество привлечено к
ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - НК РФ) в виде штрафа в размере 183 184 руб. 60
коп., начислены пени в размере 248 091 руб. 30 коп., доначислен земельный налог
в размере 3 867 549 руб


номер дела А40-69979/14
если кому интересно - могу скинуть полный текст решения

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
это к теме о выкупе земельных участков (ЗОПов и т.п.)
Ребята просто должны нас очень-очень сильно просить их забрать .... по любой цене.
это если придерживаться нормальной логики, конечно...
А если не придерживаться ...то пусть платят и платят за них сами... пока деньги не кончились :biggrin:
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #17 cosmo » 16.02.2015, 21:29

Аделаида,поподробнее опишите,пожалуйста,что это за дело по земельному налогу? Очень интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Нам нет смысла выкупать и даже даром забирать ЗОПы,если мы должны будем за них платить миллионные налоги.Все надо просчитывать.
cosmo
Новичок
ФИО: Богачева Татьяна Ивановна
Номер участка: 202,203
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #18 Adelaida » 17.02.2015, 15:34

cosmo писал(а):поподробнее опишите,пожалуйста,что это за дело по земельному налогу

дело простое довольно, ПИРИТ (и другие юрлица), владеющие земельными участками на нашей поляне начисляли и уплачивали земельный налог по льготной ставке 0,3% исходя из того, что по документам вид разрешенного использования "ведение дачного хозяйства (строительства)".
Но Щелковская налоговая инспекция в ходе камеральной проверки за 2012 год посчитала, что применение льготной налоговой ставки не применимо к коммерческой организации и доначислила налог + штраф + пени.
Юристы ПИРИТа выиграли дело в первой инстанции + в апелляции, а на стадии кассации проиграли и теперь ПИРИТ должен уплатить все суммы вышеперечисленные. Налоговики после выигранного иска по 2012 году с большой долей вероятности будут требовать пересчета и за последующие годы.
Эти суммы в пять раз бОльше, чем рассчитывали и платили владельцы земельных участков (ПИРИТ, ООО Медвежье озеро) по ставке 0,3%, + пени + штрафы...

Про выкуп ЗОПов (или забирать даром) - нужно просто посчитать ежегодную сумму налоговых платежей (пусть даже по льготной ставке) и понять потянет ли ДНП эту сумму сверх других необходимых расходов. Свое мнение на сегодняшний день могу еще раз озвучить - передача по крайней мере проездов муниципалам.
Без изменения кадастровой стоимости земельного участка под проездами (а для этого без изменения вида разрешенного использования не обойтись) - даже по льготной ставке 0,3% налог на участок (проезды) 50:14:0030207:556 (кадастровая ст-ть 339 575 687,20 р.) составит 1 018 727,06 р. + озеро участок 50:14:0030207:8 (кадастровая ст-ть 40 939 339,98 р.) составит 122 818,02 р.
Итого без остальной мелочи получается 1 141 545,08 р. по льготной ставке (которая не факт, что сохранится на будущие годы).
Можете сопоставить с планируемым бюджетом ДНП на текущий год...
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #19 Дросова Татьяна » 17.02.2015, 16:13

Ну это же речь идёт о налоге с ООО Пирит. ДНП не ООО и коммерческой деятельностью. не занимается, а следовательно и ставки по налогу совершенно иные. Да и оценка земельных участков произведена не корректно. Эти участки не считаются как ЗОП , а их стоимость рассчитана как будто они предназначены для ведения дачного хозяйства.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #20 Adelaida » 17.02.2015, 16:54

Ставка 0,3% - это минимальная ставка, меньше она не будет (это значит, что меньше 1,14 млн сумма налога не будет по проездам+озеро ни при каких условиях).

Для коммерческой организации (ПИРИТ) суд признал ставку 1,5% за 2012 год,
а на 2015 год совет депутатов поселения в своем постановлении особо прописал, что
для коммерческих организаций по дачке - 1,5%,
если ЗУ используется не в соответствии с видом разрешенного использования (любым лицом) - 1,5%.

Про корректную или некорректную оценку - давайте сначала доведите дело с переоценкой индивидуальных участков, которое Вы на себя взяли почти год назад, до какого-то логического завершения, а потом будем на эту тему далее рассуждать....Пока - разговор ниочем.
О смене вида разрешенного использования чужой земли вообще пока говорить нет смысла....

Стране нужны деньги, особенно сегодня.... :biggrin:
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

След.

Вернуться в Юридическая часть

cron