Можно задать вопросы от потенциального покупателя? Смотрю за поселком уже года 3-4...

Список разделов Форум Общие вопросы

Сообщение #1 Razdva » 08.11.2015, 11:50

ДД,

Мы живем в районе метро ВДНХ, все родные также живут в этих краях. При этом дача-дом у нас недалеко от Зеленограда в селе, в котором участок достался по наследству. Там построили очень красивый энергоэффективный дом на участке 6 соток, воду берем из колодца (и умягчаем до нуля), электричества у нас 15 кВт (хватает "за глаза", т.к. электрокотел 6 кВт с тремя ступенями), ЛОС "Тверь" идеально работает и решает все вопросы с канализайцией. Дом у нас 120 кв.м. + сарай 30 кв.м. - в принципе, этого хватает. Для нас это дача, ПМЖ не нужно.

В нашем текущем селе смущает несколько моментов:

1. Ехать нужно по МКАД до Ленинградски (скоро встанет опять, как только платная трасса станет платной), либо по платной трассе + потом 20-30 минут через сам Зеленоград насквозь. Ездить по МКАД мне удовольствия особо не доставляет

2. "Пестрая" публика - быдла вокруг хватает

3. Хаотичная архитектура

4. Нет нормальной детской и спортивной площадки

5. Некуда поехать на велике - кругом собаки бросаются из под забора. Покупаться также негде (но мы ставим свой небольшой бассейн)

6. Участок хотелось бы чуть побольше (8-10 соток нам вполне подойдут)

7. Самолеты в/из Шереметьево хоть и пореже, чем раньше, но тем не менее летают над головой (часто просыпаюсь в 4 утра от их шума). Также над поселком часто летают вертолеты (от них дом может и подтпрыгивать)

Плюсы текущего дома - 1) Он есть и построен 2) Отлично работает 4G 3) Бесплатно чистят все улицы трактором, увозят мусор из большого контейнера, есть бесплатная вода в колонках (нам не актуально) 4) Рядом фельшерская станция скорой помощи (везут в Солнечногорск, так что это сомнительный плюс) + приезжают пожарные из Зеленограда 5) Под "боком" Зеленоград - считай Москва - все банки московские, супермаркеты привычные (Ашан и т.д.).

Живем мы не ПМЖ, это качественная дача-дом с возможностью приехать круглогодично. Зимой в спящем режиме держим в доме +10 градусов, топим только ночью по программе ночным дешевым электричеством, днем дом остывает, ночью опять нагревается. По приезду топим днем только камином-печкой брикетами - очень тепло, приятно и экономично.

Чего хочется:

1. Дачу по Ярославскому направлению в организованном поселке со своей территорией и общественными зонами

2. Нам достаточно будет только электричества и интернета (если за адекватные деньги, а так нам и 4G хватит за глаза). 10 кВт хватит, 15 - лучше. Газ не нужен

3. Хочется построить дом самим по проверенной энергоэффективной технологии. Как понимаю, есть требования по единому стилю - готовы их соблюсти (снаружи). Где посмотреть требования?

Давно смотрю на "МедОзеро" - вижу, что проблемы есть. В целом, можете описать текущую ситуацию в поселке? Помнится какую-то более короткую дорогу планировали строить? Как едется по Ярославке - там вроде идет большая реконструкция, будет ли лучше после окончания? Что с электричеством - читал на этот форуме про мощность 10 кВт на участок + более высокие цены, чем сейчас у нас в селе (ИЖС). Там кабель еще какой-то военный вроде идет через поле - чем эта история закончилась? Какие сейчас ежемесячные платежи?

Как альтернативу смотрю также на "Визендорф". Если есть еще какие-то хорошие варианты под мое описание - буду признателен за информацию!

Спасибо за ваши мнения и ответы!
Razdva
Автор темы, Новичок
ФИО: Иванов Петя
Номер участка: 1
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #2 Дросова Татьяна » 08.11.2015, 12:28

Добрый день,

1. Более короткую дорогу построили, но незаконно. Сейчас пытаемся оформить, на это "скинулись" дополнительно.
2. Проблемы есть, но мне кажется их и не может не быть. Общие дороги оформлены не на собственников ( не на ДНТ или ДНП) а на управляющую компанию которая нам и продавала участки. та же ситуация и с электроэнергией - УК является абонентом, а мы субабонентами ( согласно договора с УК), при этом не понятно существуем ли мы физически как субабоненты или нет. ЗОПы и ЭЭ УК передавать в ДНП не хочет - мотивация разная, от : не нравится председатель и правление ДНП, до - да просто не отдадим и всё. Есть слухи что создают своё ДНП на которое хотят всё "условно передать".
3. Интернет есть - 900 р. в мес , компания НЕТОРН
4. Газа нет ( ждём с 2010 года) , и каждые 6 мес "гарантируют" что вот-вот буквально будет. Когда реально будет не известно
5. Платят за обслуживание не все, поэтому на те сборы что собираем удаётся поддерживать посёлок, что то сажать, косить , убирать, вывозить ( например собак диких в т.ч.)
6. Стиль....его давно нет.
Дросова Татьяна
Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #3 Razdva » 08.11.2015, 12:53

Татьяна, большое спасибо за СТОЛЬ оперативный ответ и примите мои немного запоздалые поздравления с прибавлением! :)

А насколько реально получить на участок 15 кВт? На известных сайтах вижу несколько объявлений в продаже, там за 8 соток просят что-то около 1 млн. руб. и пишут, что 5 кВт входит в цену. Также вижу несколько участков на "официальном сайте поселка". Не в курсе, какова реальная ситуация по продающимся участками 8-10 соток в поселке? Можно в личку.

Газ нам не нужен, как уже написал. Нужно электричество 15 кВт, по-минимуму 10 кВт. А сколько стоит подключение интернета? Или "бесплатно" и далее просто 900 руб. в мес. Что за интернет (оптика?), какая скорость?

Сколько сейчас в среднем платят жильцы за обслуживание?

Короткая "нелегальная" дорога - эта та, что от села Нагорное направо, верно?

В целом, поселок огорожен, там безопасно перемещаться детям на великах? Или вся идея "закрытого клуба" уже потеряна и на поляне просто обычный хаос?
Razdva
Автор темы, Новичок
ФИО: Иванов Петя
Номер участка: 1
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #4 odib » 08.11.2015, 13:58

Электричество продает УК: цены 45-55т.р. за кВат. Можно купить любую мощность. Для подключения нужен официальный проект, электрическая лаборатория и 20 т.р. за ящик со счетчиком на солбе.
Не видел участков за милион, да еще и с электричеством. Соседи продают 10 соток за 1,8-2 млн, в лучшем случае оплачено 5кВт мощности и сетчатый забор.
Никаким обещаниям и красивым словам УК не стоит верить - ничего из своих обещаний они не выполнили, основная цель - сбор денег по максимуму. В поселке существует несколько "политических" течений, каждое тянет в свою сторону. В результате, платят мало, поселок содержится плохо. Ежемесячные платежи составляют около 2тр от существующего ДНП (уборка снега, вывоз мусора, уборка упавших деревьев, что то еще по мелочи) и около 1тр от УК (охрана, ночное освещение, услуги УК на выставление счетов).
Электричество стоит в среднем около 5р за кВт, отключения бывают редко, пока еще сети в умеренно-нормальном состоянии, людей живет мало и напряжение не проседает даже зимой.
Поселок не огорожен, но окружен лесом. Так что чужих людей не бывает. Есть охрана, которая в основном отвечает только за шлагбаум, если не спит. Бывают праздношатающиеся рабочие. Есть небольшое озеро, скорее даже пожарный пруд, но купаться я не рискнул бы и детей не пускаю. Хотя вижу, что другие купаются. Но здесь кто как относится к здоровью. Платно запускают рыбу каждый год, за абонемент можно рыбачить. Зимой на озере инициативная группа расчищает лед-заливает каток, можно кататься на коньках, играть в хоккей, кататься с горок.
Интернет - оптика, 5тр подключение и около 1тр в месяц, скорость 20-50мбит гарантированно, действительно без нареканий. В качестве резерва есть wifi от Мегафона, но мне не понравился, часто висит и дороже. 4g и вообще сотовая связь - с дырками, все таки мы в лесу. Но вопрос решается репитором с усилителем.
Пробки на ярославке практически постоянно. Особенно сейчас, когда идет реконструкция. Когда едешь в поселок начинается от Мытищ-Королева и заканчивается в Тарасовке, после яузы, обратно - от Пушкино и до выезда из Мытищ. После реконструкции будет по пять полос до Тарасовки, но дальше опять две полосы, так что не уверен, что ситуация сильно улучшится. Красноармейская трасса от Пушкино в не очень хорошем состоянии - много лежащих полицейских, ям на дорогах. Мне быстрее и комфортнее ездить в объезд по бетонке, через Лесной, на пять км больше, но скорость выше и дорога значительно лучше.
Детская площадка есть, в лесу. Летом комары, да и ходить до нее нужно. У меня младшей 7 лет, ей там не очень интересно. Зато все соседские дети постоянно ходят друг к другу в гости, вместе гуляют. У нас по выходным собираются по 5-8 человек детей, то у одних, то у других. Гуляют по поселку без проблем. Своей я даю рацию, бьет по всему поселку, всегда можно найти ребенка. Из города ездит сюда с громадным удовольствием, обратно уезжать не хочет. Без проблем гуляют мамочки с колясками. Собаки есть,но за заборами. Лают обычно если сам гуляешь мимо с собакой. На людей обычно внимание не обращают, хотя здесь все зависит от вредности собаки и проходящего.

Если кратко - то вот такие дела. Сейчас бы я очень сильно подумал, стоит ли вкладываться в землю здесь. С одной стороны это и не дача по деньгам за обслуживание и "понтах", но и еще долго не будет дотягивать до комфортного круглогодичного жилья. Прошу учесть, что это все мое личное субъективное мнение. Вам лучше самостоятельно приехать в поселок, посмотреть, поговорить с людьми. Думаю это будет более правильное мнение.
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #5 Razdva » 08.11.2015, 14:05

Спасибо за откровенный ответ!

Можете, может, посоветовать что-то вокруг из других вариантов? Купить второй участок ИЖС в какой-нибудь деревне и получить все тоже самое, что у нас уже есть (быдло, собаки, срач вокруг и т.п.) не хочется. На суперпафос денег у нас нет, но дачу хотелось бы по возможности построить в цивилизованном месте.
Последний раз редактировалось Razdva 08.11.2015, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Razdva
Автор темы, Новичок
ФИО: Иванов Петя
Номер участка: 1
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #6 odib » 08.11.2015, 14:12

К сожалению, не профессионал, этой темой давно не интересовался. Советовать нечего ;)
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #7 Razdva » 08.11.2015, 14:21

Ну Вы же ездите по дороге, видите КП вокруг. Профессионалов как раз слушать не очень хочется, т.к. их задача продать.
Razdva
Автор темы, Новичок
ФИО: Иванов Петя
Номер участка: 1
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #8 RAI » 08.11.2015, 15:10

В своё время объехал и Дмитровку и Ярославку. По расположению нашь посёлок оптимален. Вокруг лес, тишина, воздух. Ну а быдло ездит и на Инфинити и вазах :(
RAI
Новичок
Аватара
ФИО: Романов Александр Ильич
Номер участка: 84
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #9 Zanuda » 09.11.2015, 00:30

В своё время объехал и Дмитровку и Ярославку. По расположению нашь посёлок оптимален. Вокруг лес, тишина, воздух. Ну а быдло ездит и на Инфинити и вазах :(

Естественная закрытость поселка очень редкая особенность и этим он уникален.
Хожу пешком или на велосипеде, вазы и инфинити постоянно хотят задавить )))
Все наладится.
Я помню в начале вообще страшновато было, так как не слышал родную речь совсем...
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #10 Razdva » 09.11.2015, 00:34

Положение понятно. Пока поживем около Зеленограда. :)
Razdva
Автор темы, Новичок
ФИО: Иванов Петя
Номер участка: 1
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #11 cosmo » 10.11.2015, 00:19

Петр, мы с вами соседи, мы тоже живем в районе ВДНХ. Присоединюсь к своим соседям, вам сказали все как есть. Огромный плюс этого поселка - место красивое, в окружении леса и вдали от магистралей. Детям, действительно, в поселке нравится, детей много,почти в каждом доме, детям не скучно.С магазинами в округе тоже нет проблем,рядом 3 города - Красноармейск,Пушкино, Ивантеевка, да и Щелково недалеко. 15 ноября открывается на Ярославке гипермаркет Глобус, в 15 минутах езды от нас.По Ярославке, пока идет реконструкция, добираться проблематично, особенно в сезон, сейчас немного легче, но не в часы-пик.Мы часто ездим по Щелчку, чтобы в пробках не стоять, да и по " пьяной"(Осташковке) дороге можно,сейчас только там мост в районе Пушкино реконструируют,можно неудачно попасть.Не знаю,где вы живете,но у нас проблемная зона в Москве от Алексеевской до Докукина на Проспекте Мира,но после 9 вечера я объезжаю эту пробку по Касаткина, там уже чуть-чуть потолкаться.
Мы в свое время много смотрели по Ярославке, посмотрите 33 poselka.ru или Данилово -1,2,3. Софринские пруды (рядом ст. Ашукино) напротив музея-усадьбы Мураново, еще в Бортнево мы смотрели - это в сторону Софрино по бетонке,не поворачивая на Талицы, а чуть подальше.Задайте поиск участков в Бортнево. Остальное за бетонкой, далековато.
Визендорф раньше был очень дорогой,это рядом с Пушкинским лесом на бетонке.
cosmo
Новичок
ФИО: Богачева Татьяна Ивановна
Номер участка: 202,203
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #12 Razdva » 10.11.2015, 12:00

cosmo, спасибо! Мы как раз на Касаткина и живем. %)
Razdva
Автор темы, Новичок
ФИО: Иванов Петя
Номер участка: 1
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #13 Kalyakina_Olga » 10.11.2015, 14:29

А нам нравится. Уже год живем постоянно в поселке. Нерешаемых проблем нет, вай фай работает хорошо. Со связью пока проблема, но и это со временем решится. Хороший поселок, хорошо расположен и добираться хорошо, приноровиться можно и пробки не помеха.
Kalyakina_Olga
Новичок
ФИО: Калякина Ольга Феликсовна
Номер участка: 384
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #14 Mihalis » 25.02.2016, 13:09

Вопрос.Подскажите пожалуйста есть ли необходимость получать разрешение на строительство дома в местной администрации и где она находится? В отделе продаж Нафикова Диана сказала, что никакого разрешения не требуется, что можно сначала построить дом, а уже потом подать все документы, т.к.участки относятся к дачному строительству.
Mihalis M
Новичок
ФИО: Челакиди Михаил Николаевич
Номер участка: 55vv
Расположение участка: Вилла Верде

Сообщение #15 RAI » 25.02.2016, 13:20

Все правильно, разрешение на строительство не требуется. Необходимо только согласовать с УК посадку вашего дома и других строений на участке. После постройки, в заявительном порядке (без постановки в БТИ) получаете свидетельство о собственности на дом по дачной амнистии.
RAI
Новичок
Аватара
ФИО: Романов Александр Ильич
Номер участка: 84
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #16 Mihalis » 25.02.2016, 23:36

Спасибо большое! А где это свидетельство о собственности потом получить?
Mihalis M
Новичок
ФИО: Челакиди Михаил Николаевич
Номер участка: 55vv
Расположение участка: Вилла Верде

Сообщение #17 RAI » 26.02.2016, 10:45

Адрес уже не помню :( У Татьяны Дросовой спросите, она знает.
RAI
Новичок
Аватара
ФИО: Романов Александр Ильич
Номер участка: 84
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #18 odib » 26.02.2016, 11:17

Все уже давно наплевали на согласование с УК ;) Важно только придерживаться строительных норм по действующему законодательству: минимум три метра от забора с соседом до строения, пять метров до забора с дорогой, минимум 12 метров между деревянными домами/домами с горючими перекрытиями (с соседями). Кажется такие нормативы. В противном случае, соседи могут через суд обеспечить неприятности. Ну и с заборами само собой: прозрачный/сетчатый забор между соседями не выше 1,5 метров.
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #19 Mihalis » 26.02.2016, 23:11

Спасибо большое!
Mihalis M
Новичок
ФИО: Челакиди Михаил Николаевич
Номер участка: 55vv
Расположение участка: Вилла Верде

Сообщение #20 Inna » 01.03.2016, 11:07

ВЫБИРАЕМ УЧАСТОК без дома . Спасибо за совет и помощь в выборе участка . живем ВДНХ . устраивает дорога . что знаете о воен бункере на территории и свалке ближе к бетонке . ВСЕМ УДАЧИ
Inna
Новичок
Аватара
ФИО: Инна
Номер участка: нет
Расположение участка: Медвежье озеро

След.

Вернуться в Общие вопросы

cron