Двухтарифная подача электроэнергии

Список разделов Форум Общие вопросы

Сообщение #1 Дросова Татьяна » 17.03.2015, 14:39

Учитывая многочисленные запросы от собственников о переходе на двухтарифный режим, мы ( правление) обратились к УК с данным запросом. Домбровская подтвердила сейчас что перейти на двухтарифный режим можно, стоить это будет 2000 р со всех ( за перепрограмирование счётчика на КРАФТе). Уточнение - т.е не каждый будет платить 2000 р., а скорее всего от ДНП оплатим 2000 за всех и всё. Пока предварительно цель перейти на двухтарифный режим с мая. Если дополнительно что-то потребуется я сообщу.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #2 odib » 18.03.2015, 11:59

Я очень хочу двухтарифку
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #3 vbolotin » 18.03.2015, 16:26

Да, отличная новость.
vbolotin
Новичок
ФИО: Владимир Болотин
Номер участка: 176
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #4 nitaka » 18.03.2015, 20:23

Добрый вечер!
Прежде чем всех переводить на "двухтарифку" предлагаю провести опрос. Возможно не всем нужен двухтарифный режим.
nitaka
Новичок
ФИО: Дробжева Татьяна Васильевна
Номер участка: 252
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #5 AndreyT » 19.03.2015, 10:35

Он нужен всем, кто проживет в поселке. Во втором полугодии днем будет 5,27 руб за кВт*ч, ночью (с 23 до 7) 1,79 р за кВт*ч. Сжиженный газ обходится примерно в 2,7 р за кВт*ч.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Кстати, а кто вот этот документ видел http://www.mosenergosbyt.ru/website/content/conn/UCM/uuid/dDocName:MP028687 ? УК точно видела, т.к. имеет право на скидку в 30%, еще и дачники с 2015 года, т.е. уже третий месяц как имеют право на коэффициент 0,7!!!
AndreyT M
Новичок
ФИО: Андрей Т
Номер участка: 89
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #6 nitaka » 19.03.2015, 15:32

Не всем. Мне например, не нужен. У меня идет стройка, т.е. 99% потребляемой электроэнергии это дневное время. Во 2 полугодии одноставочный тариф 4,54 руб за кВт*ч, двухтарифный днем будет 5,27 руб за кВт*ч. Так зачем мне за каждый кВт*ч переплачивать 0,73 руб.
Кроме того, не все поставили газгольдеры. Есть в поселке и твердотопливные котлы, пеллетные котлы, дизельные котлы (с переделкой на магистральный). Кто-то будет проводить магистральный газ и им отапливаться.
nitaka
Новичок
ФИО: Дробжева Татьяна Васильевна
Номер участка: 252
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #7 Дросова Татьяна » 20.03.2015, 12:15

Татьяна.

относительно магистрального газа - когда его проведут - можно перейти снова на тот тариф который нам необходим. Пеллетных котлов на сколько я знаю у нас единицы. из них некоторые перешли на другой вид отопления, а вот то, что не все поставили газгольдеры - это точно и многие отапливаются электричеством ( в ожидании газа) и это не 2-3 человека. На собраниях мы уже не однократно обсуждали переход на другой тариф. В любом случае ранее чем с мая мы не перейдём, а 18 апреля у нас собрание - вот там и обсудим и опрос проведём.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #8 AndreyT » 20.03.2015, 12:58

Дрова, пеллеты и солярка еще дороже, ваше потребление на стройке мелочь по сравнению с отоплением и гвс. Надо думать не только о себе. Да и будущем газ дорожает вдвое-трое быстрее чем всё остальное, а бытовая техника отлично работает ночью.
Еще раз обращаю общее внимание, что с 1января 2015 года тариф для дачников с коэффициентом 0,7, т.е. как у сельских жителей.
AndreyT M
Новичок
ФИО: Андрей Т
Номер участка: 89
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #9 Дросова Татьяна » 20.03.2015, 13:56

Андрей. по тарифам мы так же работаем, буквально на днях получили ответ по тарифам ( мы делали запрос относительно того почему у нас не сельский тариф). Постараюсь на выходных отсканировать и выложить.

Я то же согласна, что инструменты на стройке и электрокотлы - вообще вещи не сравнимые. Наши соседи отапливая дома на электричестве по 20-30-40 т.р. в мес тратят ( в зависимости от площади и потребностей). Да и обсуждали мы уже не раз и да же голосовали и опросы делали про изменение тарифа.

В любом случае у нас будет возможность финально проголосовать 18 апреля.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #10 odib » 20.03.2015, 14:36

предлагаю голосовать с учетом трат на электричество за последний год-полгода: чем больше человек тратит, тем с большим коэффициентом учитывается его голос. а то "строители" хотят экономить сто рублей, а жители попадают на "копеечку".
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #11 nitaka » 20.03.2015, 14:45

При таком подходе те кто проживают в поселке должны все услуги оплачивать в большем объеме.
Т.к. они в большей степени этим пользуются.
Я оплачиваю мусорные баки, но ни разу туда ничего не выбрасывала.
Я оплачиваю благоустройство озера, но там ни разу не была, т.к. пока нет никакой необходимости.
Если какая-то малая часть людей проживает в поселке, то это не означает, что все должно решаться для их нужд.
Решение по переходу на тариф каждый собственник должен решать сам и в какое время ему удобно.
Когда мне это будет выгодно, я сама перейду на этот тариф.
И никто не может меня заставить сделать по-другому.
Я за это плачу.
nitaka
Новичок
ФИО: Дробжева Татьяна Васильевна
Номер участка: 252
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #12 Дросова Татьяна » 20.03.2015, 15:12

Дело не в том кто проживает а кто нет. Вне зависимости от того проживаете Вы или нет - Вы как минимум строитесь, а значит у Вас живут рабочие, а значит они и ездят и пользуются и т.д. и т.п. Но это одна сторона вопроса, другое дело, что посёлок это не мумия египетская и не Ленин в мавзолее которых забальзамировали и они лежать веки вечные ( да и то кстати на то что бы они сохраняли потребный вид за ними и ухаживают и кучу сил вкладывают в это). Так вот посёлок ( да же если мы всё вместе не будет там жить) нужно поддерживать - и чистить, и косить и убирать и пр. пр.). Вопрос распределения и методику распределения затрат -мы будем обсуждать на собрании, при этом лично я считаю, что аргумент - "не пользовалась т.к. нет никакой необходимости" - это не аргумент , завтра у нас ни у кого не будет необходимости и все мы скажем - "А мне не нужно это озеро" - результат какой будет?! Никто за него не будет платить, никто не будет обслуживать и добро пожалуйста в болото.
Тот факт что кто то живёт в посёлке а кто то нет, не означает что на плечи живущих должна обязательно ложиться бОльшая финансовая нагрузка. у нас есть полностью построившиеся но не живущие - приезжают раз в полугодие, а есть с "полем" без ничего, но ездят каждые выходные - а летом и рыбу ловят и шашлык жарят и пр. - так кто по Вашей логике обязан больше платить? И как считать кто больше асфальт "истоптал", да на озеро больше смотрел?
В общем данные вопросы - это прерогатива общего собрания. Методику будем утверждать там.
Относительно тарифа - вот если бы у Вас был заключен договор с МОЭСК - да Вы могли бы менять тариф так как Вам это необходимо, но по скольку Вы суббабонент, а абонентом и собственником сетей является УК, то индивидуальный порядок изменения тарифов у нас пока невозможен. Или все или никто. На собрании проголосуем и решим большинством.

Относительно малой части проживающих - давайте будет более уважительны друг к другу. Малая часть уже давно "подросла" и на сегодня это статистика примерно такова:

всего участков - 515
всего собственников ( включая УК) - 296
всего домовладений ( включая построенные коробки / строительные вагончики) - около 200
всего проживающих в посёлке ( включая тех кто имеет домовладение и очень часто приезжает в посёлок - 1 и более раз в неделю, т.е. если есть дом но не приезжает то не входит в это число) - более 60 домовладений ( цифра оценочная)
всего оплачивающих обслуживание посёлка ( члены ДНП и просто плательщики) - 115

Много это или мало ?! Я считаю, что подход должен быть как в детской присказке "Где больше двух - говорят в слух". Так вот - сколько людей, столько и мнений, и важно уважать и друг друга и мнения друг друга. У нас с вами есть закон который снимает все споры и который говорит - решайте всё на собрании и голосованием. Так вот давайте так и делать.


ЗЫ Голосовать количеством потреблённой электроэнергии - юмор понятен :))) но закон нам так не позволит сделать.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #13 nitaka » 20.03.2015, 15:42

Лично я уважительно отношусь ко всем в поселке.
И написала, что оплачиваю услуги, которые мне не нужны, но просто потому, что за них проголосовали.
Вопрос о большей оплате в зависимости от потребленной электроэнергии предложила не я.
Поэтому часть вашего ответа переадресуйте предыдущему собеседнику.

К части тех кто проживает, я отношу только тех кто там живет постоянно.
В вашем примере лично я отношусь к части - 60.
Я приезжаю раз в неделю, иногда чаще.
Но это никак не постоянно проживающие.

К сожалению подход из деткой сказки совсем неуместен, т.к. касается денег, а здесь каждый считает и бережет свой кошелек.

Решения общего собрания должны считаться легитимными только если будет кворум.

Если на собрании не будет кворума, а такое решение будет принято, то вот это будет незаконно.
А на закон вы как и ссылаетесь.

Я совсем не против двухставочного тарифа.
И буду готова его подключать, но значительно позже.

Почему прежде, чем начать обсуждать этот вопрос с УК вы не опросили собственников?
nitaka
Новичок
ФИО: Дробжева Татьяна Васильевна
Номер участка: 252
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #14 Дросова Татьяна » 20.03.2015, 16:49

Татьяна ,

я отвечаю и пишу не только Вам - я пишу всем. Читаю все комметы - и в одном письме отвечаю ( без адресации) - как выражение своего мнения относительно всего что происходит.

Если мы будем беречь каждый только свой личный кошелёк - то можно уже сейчас просто взять и ничего не делать - так будет 100% дешевле. относительно кворума на собрании мне известно. я думаю что кворум у ДНП ( не путать с ДНТ) будет.

прочитайте пожалуйста моё первое сообщение - к УК мы обратились именно потому что собственники нас ( Правление ) об этом попросили. Опросы и голосование на эту тему проводились уже не раз и не два. И большинство высказывалось за переход на другой тариф. Ещё раз повторюсь - переход планируется с МАЯ. собрание в АПРЕЛЕ, принять решение окончательное время ещё есть. Сейчас просто обсудили всё с УК, сделали запрос в МОЭСК на предмет возможности этого в принципе, сообщили всем Вам об этом, примерно поняли стоимость и пока что всё.

PS - а к какой категории вы отнесёте собственников которые ещё не достроились ( только коробка) приезжают 2 - 4 раза в месяц но с большушей толпой друзей ( машин 5,6 иногда больше) и гуляют по 2 дня? Живущие / не живущие? Как не живущие они должны меньше платить? А оставшиеся постоянно живущие больше?

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Андрей с УК про тарифы мы то же говорили. Там ситуация такая, что пока мы документально им не докажем - движений никаких не будет.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #15 AndreyT » 20.03.2015, 18:16

Хочу еще напомнить, что при покупке участков, большинство из нас подписывали обязательство построиться за три года (поправьте, не помню уже точно в каком документе это было и какой точно был срок). Иначе можно двадцать лет строиться и говорить, что мне ничего не нужно.
И еще момент, при двухставочном тарифе при круглосуточном потреблении, например компрессор в септике или холодильник, обходится дешевле, т.е. среднее 4.11 за кВт*ч во втором полугодии.
AndreyT M
Новичок
ФИО: Андрей Т
Номер участка: 89
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #16 Adelaida » 26.03.2015, 15:28

AndreyT писал(а):что с 1января 2015 года тариф для дачников с коэффициентом 0,7, т.е. как у сельских жителей

а УК ведь у нас никак не "дачник" (некоммерческий), УК - это коммерческое юрлицо?

nitaka писал(а):Когда мне это будет выгодно, я сама перейду на этот тариф.

а вот это Вы сможете сделать только если будет прямой договор со сбытом

Друзья!
Есть предложение - сосредоточить свои усилия (мозговые, финансовые, пробивные, штурмовые и т.п.) на задаче получения энергетической независимости каждого владельца индивидуального участка от УК, ДНТ, ДНП или еще какой-нибудь структуры, не являющейся гарантирующим поставщиком электроэнергии.
Возможно, это не получится слету, но мы можем себе поставить определенную цель и двигаться к ней шаг за шагом.
Таким образом, помимо ухода от непрозрачности и незаконности сегодняшнего положения с подключением к непонятно чему (это об электрохозяйстве сегодняшнем), увеличенных тарифов, вероятности аварий и т.д., мы получим:
1. Гарантированные поставки электроэнергии
2. Профессиональное техобслуживание
3. Независимость каждого собственника от отплаты/неоплаты за электроэнергию других собственников (физлиц, юрлиц)
4. Возможность выбирать самостоятельно для своего отдельного домовладения вариант с дневным/ночным тарифом
5. Освобождение от каких-либо манипуляций со стороны организаций и их органов в отношении поставок электроэнергии (оплатите регламентные работы, оплатите взнос в резервный ремонтный фонд, купите лотерейный билет и т.д.)

Не могу достоверно назвать какой у нас на сегодняшний момент в стране социально-экономический строй, но общинный строй и колхозы уже в прошлом.
* справочно
Колхоз - форма хозяйствования на селе, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в совместной собственности и под общественным управлением его участников.
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #17 Дросова Татьяна » 26.03.2015, 15:32

Ну а предложение то какое? И конкретно какие шаги предлагаете сделать?

Да и потом пока как Вы правильно заметили у нас с "лёту" не получится те, кто уже пользуется эл-вом и хочет сэкономить будут нести финансовые потери. Но если есть понимание в какие сроки мы можем уложиться с нашим "проектом" каждый для себя сможет понять сколько ждять и сколько терять , умножить это на 2 ( как риски) и решить - готов или не готов он к этому.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #18 Adelaida » 26.03.2015, 16:02

Исторический опыт свидетельствует, что наиболее жизнеспособными являются сообщества, в которых гармоничным образом сочетаются интересы личности и коллектива. Наша задача - искать золотую середину между этими интересами. Но для этого нужно понимать, что а) эти интересы есть, б) они не всегда совпадают и что в) давление на отдельные личности не всегда приводит к результату вообще, а к положительному тем более...

это ведь относится не только к тарифам на эл-во, просто на этом примере наглядно видно, что интересы у нас могут быть разные, важно найти компромисс там, где невозможно действовать индивидуально и действовать индивидуально там, где нет необходимости в колхозе.

Итого

предлагаю объединиться в небольшую группу (штаб) желающим потратить свое время, нервы, какую-то часть денег (бензин, бумага, почта, мобильная связь, консультации) для достижения конкретной цели - прямые индивидуальные договора электроснабжения.
Если получится - плодами усилий смогут воспользоваться все желающие.

Внимание! это предложение прошу рассматривать как участие в добровольной проектной группе без каких-либо образований юридических объединений и т.п., без собраний, голосований, входе/выходе куда-либо и т.п. юридически значимых действиях. К УК, ДНТ, ДНП и др. организациям отношение не имеет.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
Дросова Татьяна писал(а):кто уже пользуется эл-вом и хочет сэкономить будут нести финансовые потери
не понимаю о чем это? какие финансовые потери?

Дросова Татьяна писал(а):в какие сроки мы можем уложиться с нашим "проектом" каждый для себя сможет понять сколько ждять и сколько терять
и это не поняла тоже, что ждать и что терять? какие риски? к чему готов или не готов?

кто желает остаться в договорных отношениях по эл-ву с УК - в чем проблема? оставайтесь!
про финансовые потери - не предлагаю ведь ничего собирать? откуда потери-то возьмутся? что умножать на два?

гарантий тоже никаких не предлагаю, сроков - тоже, получится - всем желающим можно пойти проторенной дорогой, не получится - все остаются при своих.
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #19 Дросова Татьяна » 26.03.2015, 16:20

Да же в добровольной проектной группе без голосований, собраний не обойтись - у всех м.б. разное мнение. Но если у Вас получится лично я буду только рада и готова буду с не меньшей радостью воспользоваться потом плодами.

Мы же пока продолжим выбранный Правлением ДНП путь работы по электричеству. А там посмотрим может наши и Ваши инициативы помогут нам всем вместе.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #20 Adelaida » 26.03.2015, 17:44

Дросова Татьяна писал(а):Мы же пока продолжим выбранный Правлением ДНП путь работы по электричеству.

было бы очень важно для общего дела если бы Вы озвучили "выбранный Правлением ДНП путь", потому что лично я о нем пока не догадываюсь...
может "наши и Ваши инициативы" можно и не разделять тогда?
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

След.

Вернуться в Общие вопросы

cron