Методика распределения затрат между собственниками

Список разделов Форум Общие вопросы

Сообщение #1 Дросова Татьяна » 28.12.2014, 13:09

Здесь будет вся информация по данной теме к обсуждению
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #2 Дросова Татьяна » 29.12.2014, 00:33

Уважаемые соседи,

на собрании мы приняли методику распределения затрат с собственника. Данная методика безусловно не универсальна. Предлагаю начать обсуждение, для того, что бы к следующему собранию выработать 2-3 варианта методик, за одну из которых потом будем голосовать.

Во вложении методика распределения затрат которую мы утверждали ещё в 2013 г. в ДНТ. Она не идеальна и лично у меня некоторые пункты вызывают сомнение, но здесь важно мнение каждого. Посмотрите то, что было и давайте начнём обсуждение.

Татьяна
Вложения
МРЗ от 23.03.13.xlsx
(11.98 КБ) Скачиваний: 1666
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #3 Zanuda » 02.01.2015, 13:39

Посмотрел. Ничего не понятно.
Где формулы или хотя бы легенда?
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #4 Дросова Татьяна » 02.01.2015, 17:17

Во вложении файл с примерами и расчётами, с формулами и легендами. Если что-то будем не понятно - пишите. Первый лист - это просто теоретический пример на основе старой методики. Во втором листе я применила старую методику к нашей текущей смете 2015 года.
Вложения
МРЗ с примерами и расчётами.xlsx
(93.55 КБ) Скачиваний: 1645
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #5 Zanuda » 02.01.2015, 23:42

Посмотрел и нашел БООООЛЬШУЮ "дырку" ("дырка" - на языке внедренцев систем означает обход защиты алгоритма расчета, если система позволяет, то туда все "долбятся" :toothless: ).
А именно:
Отличие в стоимости обслуживания:
-Собственник имеет 1 участок ( 8 соток), и домовладение
и
- Собственник имеет 1 участок ( 8 соток) без домовладений ( т.е. на участке вообще пусто)

Нет четкого обоснования срабатывания смены алгоритма расчета :wink: ,
то есть когда начинают считать по первому варианту, что позволит обходить платежи.
У УК алгоритм прозрачен и все равны. Есть мера, один участок, от него и считают и не важно есть там что или нет.
Предлагаю определить меру, как размер участка (усредненный) например 10 соток и от этого сделать все формулы и вне зависимости от существования построек.
Я не хочу платить за инвесторов за обслуживание поселка!
И продумать процедуру запрета продажи/перепродажи участка без уплаты взносов. :angel:

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
И мне очень понравились пункты сметы 1.1 и 2.8 :toothless: в моем понимании это одно лицо все таки :wink:
Если нужен человек без подписи, то могу предложить :wink:
- Пункт 2.4, 2.10 тендер производился? Или хотя бы анализ предложений на рынке? (Помните я нашел вам дешевый вариант по мусору чем у родника :wink: )
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #6 cosmo » 03.01.2015, 00:09

Я не хочу платить за инвесторов за обслуживание поселка!
И продумать процедуру запрета продажи/перепродажи участка без уплаты взносов.

Полностью поддерживаю.Инвестор должен платить наравне со всеми,если человек покупает квартиру и не живет в ней,это не освобождает его от оплаты коммунальных услуг,он может в период отпуска или нахождения в командировке или больнице при предъявлении документов,не оплачивать потребление воды при отсутствии счетчиков,все остальное он платит.Почему же,имея участок,он должен освобождаться от уплаты за обслуживания? Надо на общем собрании принять решение,что все должны платить за обслуживание.Имеешь участок-плати,почему другие собственники должны оплачивать твою инвестицию? Это мое видение.
cosmo
Новичок
ФИО: Богачева Татьяна Ивановна
Номер участка: 202,203
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #7 Zanuda » 03.01.2015, 11:58

Инвестор должен платить наравне со всеми,если человек покупает квартиру и не живет в ней,это не освобождает его от оплаты коммунальных услуг,он может в период отпуска или нахождения в командировке или больнице при предъявлении документов,не оплачивать потребление воды при отсутствии счетчиков,все остальное он платит.

Это "дырка". Документы подделываются, любой школьник умеет пользоваться редакторами.
Бичем может служить отключение электричества, на этот период, и газа (если он будет).
Тогда собственники будут более ответственно подходить к таким вещам.
Между прочим у УК такого попросту нет.
Так же отсутствует процедура отключения потребляемых ресурсов при неуплате (ограничение въезда в поселок это противозаконно).
Вообщем нужен более коллективный разум и все процедуры должны быть прозрачны и должен срабатывать принцип "ключ в замке", то есть все процедуры должны быть защищаемы и неоспоримы. :idea:
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #8 Дросова Татьяна » 03.01.2015, 16:14

1. Когда в 2013 году люди проголосовали за данный алгоритм, мне пришлось каждый месяц ездить по посёлку и проверять наличие построек на участкеах - это СТРАШНО ТРУДОЗАТРАТНО и лично моё мнение , то в методике - "домовладения" быть не должно. Но есть люди и с другими мнениями и тут решение будет зависеть от голосования. При этом срабатывание смены алгоритма происходило 1 раз в месяц

2. Алгоритм УК лично я не считаю абсолютно справедливым , т.к. по моему мнению охрану от соток считать это не правильно. Если у кого то два участка, то ему охрана как то особенно шлагбаум поднимает?! для разных услуг должна быть разная методика.

3. Запрет продажи возможен только если или ЗОПы наши ( хотя бы в аренде ) или не плательчик член ДНП ( или заключил договор на обслуживание). В нашем же случае ( пока нет аренды) будем воздействовать на инвесторов иными методами.

4. П 1.1. и 2.8 - АБСОЛЮТНО разные и дело не в подписях. Я всегда говорила и говорю - если есть желающие выполнять данный функционал в полном объёме за те же деньги ( или дешевле) - давайте предлагайте. Я готова всё передать ( ответственному , исполнительному) кандидату. Да и кстати на п. 1.1 нужен человек с подписью и финансовой ответственностью ( ФЗ 66- Председатель ДНП не может быть бухгалтером).

5. Тендеры ВСЕГДА производились ( и не просто "хотя бы анализ на рынке" - тентер проводился в несколько этапов : 1. Анализ рынка, 2. рассылка предложений 3. получение предложений 4. рассмротрение каждого предложения на собрании правления 5. при необходимости представители приглашались на тендер 6. проведение непосредственно тендера) Их результаты ( а так же информацию об их проведении, предложения к участию) я всегда публиковала в старом форуме в специальной ветке. Здесь будет то же самое.

.6 По вывозу мусора. Мы выбрали самый дешёвый и оптимальный вариант. Данная компания вывозит мусор по 430 р. при этом в эти же деньги входит уборка территории мусорки, плюс они готовы приезжать по любому звонку если нам понадобиться. На данный момент они зарекомендовали себя с положительной стороны. До них мы пробовали 2 компании ( одну очень брендовую, другую очень дешёвую - результат плачевный в обоих случаях).
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #9 Zanuda » 04.01.2015, 13:12

1. Когда в 2013 году люди проголосовали за данный алгоритм, мне пришлось каждый месяц ездить по посёлку и проверять наличие построек на участкеах - это СТРАШНО ТРУДОЗАТРАТНО и лично моё мнение , то в методике - "домовладения" быть не должно. Но есть люди и с другими мнениями и тут решение будет зависеть от голосования. При этом срабатывание смены алгоритма происходило 1 раз в месяц

Предлагаю систему голосования как у пиндосов, то есть систему "Выборщиков".
Смысл ее прост:
- поселок разбит на сектора (сектора это кварталы поселка как на карте)
- каждый сектор выбирает своего выборщика
- на секторе 2 голоса имеет проживающий, один не проживающий;
- далее выборщики создают так называемый сенат, где за все и голосуют.
- право "вето" нет ни у кого;
- в случае острой проблемы тиран избирается из числа выборщиков самими выборщиками, но на срок не более 6 месяцев. Такой срок достаточен для решения проблемы возникающей.
- во время правления тирана совет не имеет права "вето" на его решения

Когда будет так, то это будет прозрачно и будет вечная борьба между богатыми и бедными, но эта система дает равновесие.

2. Алгоритм УК лично я не считаю абсолютно справедливым , т.к. по моему мнению охрану от соток считать это не правильно. Если у кого то два участка, то ему охрана как то особенно шлагбаум поднимает?! для разных услуг должна быть разная методика.

Не согласен. вот математика:
- сектор разбит на 10 участков
- всего 2 сектора
- один из них полностью принадлежит одному, то есть владельцев всего 11

Охрана 100 000р
Делим: 100 000/11 = 9090,91 с собственника.
то есть имея большее собственник платит меньше. В пиндосии и в европе используется прогрессивная шкала налогообложения.
Вы же идете в обратку.
Я за расчет стоимости охраны в зависимости от доли владения (количества соток).
У УК в этом плане более справедливый подход чем вы предлагаете.
Вы лоббируете чьи интересы Татьян?

3. Запрет продажи возможен только если или ЗОПы наши ( хотя бы в аренде ) или не плательчик член ДНП ( или заключил договор на обслуживание). В нашем же случае ( пока нет аренды) будем воздействовать на инвесторов иными методами.

Без бича в руках все это только суета под полом.
ЗОПы должна быть главной целью иначе сепаратизм бессмыслен, а главное вреден.

4. П 1.1. и 2.8 - АБСОЛЮТНО разные и дело не в подписях. Я всегда говорила и говорю - если есть желающие выполнять данный функционал в полном объёме за те же деньги ( или дешевле) - давайте предлагайте. Я готова всё передать ( ответственному , исполнительному) кандидату. Да и кстати на п. 1.1 нужен человек с подписью и финансовой ответственностью ( ФЗ 66- Председатель ДНП не может быть бухгалтером).

В законе ничего не сказано про то что председатель ДНП не имеет право быть главным бухгалтером.

Вот выдержка:
Спойлер
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления

1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169802/?frame=4
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Укажите в законе, где про это сказано.
Я могу предложить человека ответственного, когда пойму чем он должен заниматься. Устав ДНП? Учетная политика ДНП? Отчетность ДНП и тд?

5. Тендеры ВСЕГДА производились ( и не просто "хотя бы анализ на рынке" - тентер проводился в несколько этапов : 1. Анализ рынка, 2. рассылка предложений 3. получение предложений 4. рассмротрение каждого предложения на собрании правления 5. при необходимости представители приглашались на тендер 6. проведение непосредственно тендера) Их результаты ( а так же информацию об их проведении, предложения к участию) я всегда публиковала в старом форуме в специальной ветке. Здесь будет то же самое.

Критиковать или выдвигать предложения не могу из-за недостатка информации.
Выложите результата тендера по данным вопросам пожалуйста здесь.

.6 По вывозу мусора. Мы выбрали самый дешёвый и оптимальный вариант. Данная компания вывозит мусор по 430 р. при этом в эти же деньги входит уборка территории мусорки, плюс они готовы приезжать по любому звонку если нам понадобиться. На данный момент они зарекомендовали себя с положительной стороны. До них мы пробовали 2 компании ( одну очень брендовую, другую очень дешёвую - результат плачевный в обоих случаях).

1 - Работа началась только после того как я опубликовал на форуме свои изыскания, до этого времени использовалась контора Родника :wink:
2 - Мы не сможем ограничить доступ к сервису мусорки если не применим всю то же технологию пиндосов. То есть не общаковый мусор, а мусорные баки у каждого владельца. То есть если владелец не платит, то его мусор не вывозится :wink: :twisted:
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #10 Дросова Татьяна » 06.01.2015, 23:43

Михаил,

1.систему выборщиков мы обсуждали уже давно и неоднократно, более того она предусмотрена ФЗ 66. НО: 1. Пока у нас всего 70 членов ДНП и по региональному признаку их разделить пока не получится. 2. Да же когда в старом ДНТ у нас было более 200 членов, многие сказали , что свой голос они никому доверять не будут. У нас сосед соседу не доверяет...поэтому система выборщиков пока далёкая перспектива. При этом есть выбранное Правление ДНП, но решать такие вопросы как методика - можно только общим голосованием.

2. Я не понимаю Вашего вопроса относительно лоббирования чьих то интересов. Я уже писала и скажу ещё раз - у меня есть личное мнение как у любого члена ДНП и просто собственника своего участка, и я пользуюсь своим голосом и мнением когда голосую. А так же я , пока являясь председателем, являюсь исполнителем решения общего собрания. Так вот если собрание решит , большинством голосов, что охрана с сотки , то я приму эту данность. Но лично моё мнение считать охрану от сотки не справедливо ( при этом у меня 1 участок) т.к. охрана охраняет основные места всего посёлка а не участки в отдельности. И поднимает охрана шлагбаум для всех одинаково. Это моё мнение и Ваше право при этом считать УК более справедливой по данному вопросу.

3.Опять же Ваше право считать сепаратизм бессмысленным. однако могу ответственно заявить, что уже сейчас я могу отметить положительный результат от нашей работы с неплательщиками. С таких людей удалось собрать за конец декабря около 40 т.р. мало это или много, но это положительный первый результат. И лично я считаю нашу работу с неплательщиками не бессмысленной и полезной. А ЗОПами мы занимаемся уже давно и плотно и сейчас ведём эту тему. В январе встречаемся с УК.

4. С 1 января 2-14 года есть поправка к закону о том что Председатель не может исполнять функционал бухгалтера. При регистрации ДНП меня об этом так же предупредили в налоговой, что нам необходимо будет иметь бухгалтера в штате. Бухгалтер не должен заниматься Уставом ДНП, учётной политикой и т.д. Функционал бухгалтера во вложении ( это тендерный лист ещё ДНТ но функционал тот же). Так что ознакомьтесь и если будут кандидатуры - предлагайте. Банком человек заниматься не будет - ключи я никому не дам, не потому что "власть захватила" а т.к. не хочу финансово отвечать за чужие деньги и переживать.

5. Вы меня конечно извините, но я не смогу сейчас взять и по всем старым тендерам выложить всю информацию - она есть на старом сайте ( УК) - посмотрите пожалуйста там. Когда начнём проводить тендеры в ДНП, то буду выкладывать здесь информацию.

6.Про мусорку. Я не буду сейчас доказывать , приводя примеры с временем, датами, моими мобильными разговорами с разными компаниями, что я искала и работала по мусорке задолго до Ваших предложений. Если Вы считаете что ничего до Вас не делалось - не претендую, пусть будет так. Для меня важнее не доказать что я "молодец" а результат. А результат есть, компания оч достойная сейчас с нами работает, работают качественно , не дорого, очень гибки. Относительно индивидуальных баков и доступа к мусорке - доступ мы ограничим, и я верю что у нас это получится. А индивидуальные баки - это слишком дорого на данном этапе. Да и потом кто будет постоянно обновлять список плательщиков и участки где надо забирать мусор а где нет? Отдельный человек может быть. А если он не заплатить мусор выставит и уедет отдыхать - мы все будем ждать пока его совесть взыграем или мухи его мусор съедят?

Татьяна
Вложения
Тендер Бухгалтер 28.01.2014.docx
(20.45 КБ) Скачиваний: 1584
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #11 Zanuda » 12.01.2015, 16:58

4. С 1 января 2-14 года есть поправка к закону о том что Председатель не может исполнять функционал бухгалтера. При регистрации ДНП меня об этом так же предупредили в налоговой, что нам необходимо будет иметь бухгалтера в штате. Бухгалтер не должен заниматься Уставом ДНП, учётной политикой и т.д. Функционал бухгалтера во вложении ( это тендерный лист ещё ДНТ но функционал тот же). Так что ознакомьтесь и если будут кандидатуры - предлагайте. Банком человек заниматься не будет - ключи я никому не дам, не потому что "власть захватила" а т.к. не хочу финансово отвечать за чужие деньги и переживать.
Не корректное утверждение. Председатель может исполнять обязанности бухгалтера, если применяется УСН (вот ссылка на разъяснения http://www.klerk.ru/buh/articles/350471/ ).
ДНП применяет УСН, я надеюсь, или вы по полной налоги платите? :spy:
Наняв бухгалтера в черную можно с экономить. :toothless:
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #12 Дросова Татьяна » 12.01.2015, 19:11

1. ДНП пока на общей системе налогообложения. Что значит налоги по полной? ДНП не ведёт никакой коммерческой деятельности. Все поступающие взносы идёт ( строго в соответствии с утверждённой сметой) на оплату затрат ДНП.

2. Нанимать в "чёрную" я не буду ( пока я за это всё ответственна) . Всё должно быть по закону. Я "закрывать" зарплату бухгалтера к примеру "бензином" точно не буду - это не правильно. Мы же написали что будем экономить на соц налоге ( проводя через ИП). И потом бух должен нести ответственность за свои действия, а с"чёрного" буха все "взятки гладки".
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #13 Zanuda » 13.01.2015, 14:39

Дросова Татьяна писал(а):1. ДНП пока на общей системе налогообложения. Что значит налоги по полной? ДНП не ведёт никакой коммерческой деятельности. Все поступающие взносы идёт ( строго в соответствии с утверждённой сметой) на оплату затрат ДНП.

Например НДС. Если платите ОСНщикам.
К сожалению совершенно не владею вопросом по обществам типа ДНП в части налогообложения, поэтому критики не будет.

Дросова Татьяна писал(а):2. Нанимать в "чёрную" я не буду ( пока я за это всё ответственна) . Всё должно быть по закону. Я "закрывать" зарплату бухгалтера к примеру "бензином" точно не буду - это не правильно. Мы же написали что будем экономить на соц налоге ( проводя через ИП). И потом бух должен нести ответственность за свои действия, а с"чёрного" буха все "взятки гладки".

Татьян прием взносов налом подразумевает ККМ, а не только выписка приходника. Он есть у ДНП? Иначе это попросту черная касса.
Ни один бухгалтер с подписью не будет работать в таком режиме, если не идиот конечно...
Мой знакомый бухгалтер и задал этот вопрос)))
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #14 Дросова Татьяна » 13.01.2015, 21:42

Приём взносов налом, НЕ предполагает для ДНП никакого ККМ. Нам достаточно того что мы делаем - а именно выписываем квитанции ( приходные ордера). Вы можете проконсультироваться по данному вопросу в налоговой.
Наверно мы идиоты ( следуя вашей логике) т.к. мы так уже который год работаем.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #15 Zanuda » 14.01.2015, 12:54

Дросова Татьяна писал(а):Приём взносов налом, НЕ предполагает для ДНП никакого ККМ. Нам достаточно того что мы делаем - а именно выписываем квитанции ( приходные ордера). Вы можете проконсультироваться по данному вопросу в налоговой.
Наверно мы идиоты ( следуя вашей логике) т.к. мы так уже который год работаем.

Перед оплатой члену выдается квитанция, при внесении оплаты выдается ПКО с печатью и подписью. Далее ведется кассовая книга, далее соблюдается кассовый лимит.
Я не в курсе как у вас это организовано. Процедура где-нибудь прописана?
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #16 Adelaida » 14.01.2015, 16:20

Дросова Татьяна писал(а):ДНП пока на общей системе налогообложения

А чем объясняется выбор общей системы налогообложения? И в декабре не написали заявление на УСН?!?
Отчетности на ОСН больше, декларации по НДС электронные опять же нужно...
Некоммерческая организация на общей системе - это ....странно весьма

При УСН с объектом "доходы" у ДНП база =0, т.к. все поступления не являются доходами (ну кроме возможных доходов от коммерческой деятельности),
нет НДС, нет особых проблем с первичкой по расходам (т.к. они не проверяются фискалами),
из всех отчетов - квартальные в фонды, годовой по НДФЛ и одна годовая единая (упрощенная) декларация...

Вам кто-то посоветовал выбрать ОСН?

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
Дросова Татьяна писал(а):Банком человек заниматься не будет - ключи я никому не дам

У буха основной объем работы и будет с банком (разнесение на лицевые счета поступающих платежей),
если доступа к выпискам не будет, то кто будет выгружать банк в программу учета, корректировать при необходимости автоматическую выписку,
готовить платежные поручения для оплаты поставщикам и т.п.?
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #17 odib » 25.01.2015, 21:43

Перенес сообщения не по теме в "Автоматизацию"
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #18 Дросова Татьяна » 25.01.2015, 23:57

Ув соседи, если помните на собрании , при обсуждении сметы, мы все затраты делили на 100 потенциальных плательщиков. Т.е. мы предполагали, что из всех собственников вступят в ДНП или заключат договор с ДНП и будут платить 100 собственников. На данный момент нас уже не 100 , а 102. Т.е. конечно не все 102 прям сразу взяли и заплатили за 3,4 кв 2014 и 1 кв. 2015, все платят по мере возможности и пока не очень регулярно, но к примеру 3 квартал 2014 уже оплатило 101 собственник ( +1 позвонил, сказал что обязательно на днях оплатит). Таким образом наши затраты будут снижены не только за счёт налогов ( частично) , но и за счёт количества человек готовых участвовать в оплате взносов на содержание посёлка.

Перерасчёт буду делать по итогам 1 квартала в конце марта.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #19 Zodiak80 » 30.03.2015, 13:11

Подскажите, сумма по смете идет около 250т.руб в месяц, почему к оплате 2000 руб с человека, если у нас свыше 500 участков?
Zodiak80
Новичок
ФИО: Александр Константинович
Номер участка: 341
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #20 Дросова Татьяна » 30.03.2015, 17:18

Потому что :

- всего в посёлке участков 505
- из них есть собственников на 295 участков
- из них членов ДНП или заключивших договор с ДНП 120 собственников

Когда принимали смету, было всего 100 - поэтому и расчёт был изначально исходя из 100. Сейчас уже больше , поэтому делаем постепенно перерасчёты. Думаю, что в следующем квартале сумма будет ещё меньше ( рублей на 500). Выставлять счета тем кто не заключил с ДНП договор или не вступил в него - смысла нет, платить они всё равно не будут, деньги из "ни откуда" не появятся , а нам надо поддерживать и обслуживать посёлок.

На собрании всё обсудим.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

След.

Вернуться в Общие вопросы

cron