Экология

Список разделов Форум Общие вопросы

Сообщение #1 Виталий » 14.10.2016, 22:01

Обсуждаем экологические проблемы, в частности соседство с полигонами ТБО - Царево и Сабурово

Добавлено спустя 1 час 29 минут:
Уважаемые Соседи!

Ближайший к нам полигон ТБО Царево (2,6 км.) начал эпизодически активно пахнуть, как все заметили в последнее время.
По обращению в Министерство экологии МО, сегодня прошла выездная проверка полигона государственными инспекторами Минэкологии. Составлен Акт обследования (прилагается).

Обнаружены явные нарушения - нет послойной присыпки грунтом (что является одной из причин активного запаха) и нет защитной дамбы с северной стороны у речки Черничка, что может приводить к выбросу фильтрата в речку, впадающую в реку Воря.
По результатам проверки будет организовано административное производство выписаны предписания для устранения недостатков и наложен штраф.
Также будут произведены контрольные замеры высоты полигона (по информации инспектора, она на пределе и осталось до проектной - 1,5-2м, что также является причиной распространения запаха в большом радиусе) и анализ остаточной вместимости.
По результатам административного производства и последующих контрольных проверок будут выпущены соответствующие протоколы и проинформированы заявители.

Помимо этого инспекторы рекомендовали поучаствовать всем желающим в общественных обсуждениях Территориальной схемы обращения с отходами, проходящих в настоящее время. В обсуждениях участвует Гринпис и ОНФ. Места и время требуют уточнения.
Также инспекторы порекомендовали НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКВАЖИНАМИ МЕНЕЕ 50м глубиной. Несмотря на наличие грунтового экрана, фильтрат полигона может просачиваться в нижние слои почвы близлежащих территорий.

По информации, содержащейся в Террсхеме Правительства МО (прилагается), полигон ТБО Царево должен быть закрыт в 2020г. (файл ТСОО МО), но инспекторы говорят, что прямо справа от въезда на полигон зарезервирован участок под его развитие.
Правда сотрудники полигона говорят, что развитие полигона в напралении этого участка может остановить Газпром, т.к. радом с участком идет строительсво газопровода и он попадает в охранную зону Газпрома.

По поводу мусоросжигающего завода. Его строительство в этом месте планировалось в 90-х годах, но не получило финансирования несмотря на проект и выделенный участко рядом с этим полигоном. Проект отменили, участок перевели в статутс - под развитие полигона.
В прилагаемой Террсхеме говорится о планах строительства всего четырех мусоросжигающих заводов в МО. Самый ближний - рядом с Ногинском.

Сегодня в прессе много публикаций о том, что Гринпис на общественных обсуждениях призывает к редакции Террсхемы и отмене планов по строительству мусороссжигающих заводов.

Тем не менее - надо продолжать жаловаться с целью закрытия полигона! Полезным будет коллективное обращение с множеством подписей, например жители села Царево собрали 60 подписей и их письмо ушло в Прокуратуру.
Например сюда - http://rpn.gov.ru/node/150 Тематика обращения* - ж-7 Загрязнение окружающей среды отходами
или сюда vmeste.mosreg.ru в раздел Предложения, иконка - Природа, Экология
А также на сайте http://mep.mosreg.ru/ по кнопке Задать вопрос и т.п.

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
Помимо вышеуказанных ссылок на формы обращений весьма эффективно реагируют следующие почтовые адреса Минэкологии:

[email protected]
[email protected]
[email protected]

Пишите письма, Господа!
Если вы не относите себя к тонким ценителям ароматов полигонов ТБО )

Указавайте ФИО полностью и адрес проживания с индексом (любой реальный на который можно ответить по обычной почте).

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Кстати!

Существенно бОльший вред экологии наносит не запах, а "фильтрат", т.е. жидкость образующаяся в процессе стока дождевой воды и в процессе гниения содержимого тела полигона. Этот "фильтрат" крайне опасен для здоровья. Инспекторы Минэкологии рекомендовали на нашем расстоянии (2,5 км) на пользоваться водозабором менее 50м глубиной!!!
Вложения
2016-10-14 13-45-17.JPG
Акт осмотра Стр 1
2016-10-14 13-45-26.JPG
Акт осмотра Стр 2
2016-10-14 13-45-34.JPG
Акт осмотра Стр 3
2016.09.12 ТСОО МО + АМ РПН для ПП МО.docx
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СХЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ
(11.69 МБ) Скачиваний: 1647
Виталий M
Автор темы, Новичок
ФИО: Виталий
Номер участка: 69
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #2 AndreyT » 15.10.2016, 09:20

Еще пишем в дорожную службу на загаженную глиной бетонку, мойки колес там явно нет. Прикроют их пока мойку не сделают. Но готовимся к свалке на дороге к роднику :(
AndreyT M
Новичок
ФИО: Андрей Т
Номер участка: 89
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #3 Виталий » 04.11.2016, 01:13

Пришел ответ замминистра'экологии МО. Замминистра путается в показаниях (полигона нет в планах по закрытию и одновременно есть в планах по закрытию))) и совсем не в курсе реального положения дел на полигоне. Продолжу их мучать письмами, наберем бумажную фактуру бардака на уровне министерства, потом забросим выше. Нужно писать всем, не стесняйтесь! Координаты выше.
Вложения
Ответ замминистра.pdf
(1.39 МБ) Скачиваний: 1336
Виталий M
Автор темы, Новичок
ФИО: Виталий
Номер участка: 69
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #4 Виталий » 04.11.2016, 09:28

Адрес [email protected] не используем, недавно перестал работать. Пишем в остальные места, их достаточно.
Виталий M
Автор темы, Новичок
ФИО: Виталий
Номер участка: 69
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #5 Adelaida » 18.04.2017, 15:00

Добрый день, уважаемые собственники!

Планируем присоединиться в Всероссийскому природоохранному проекту "ЭКОБОКС"

http://ecoboxgroup.ru/business/services/

Мы хотим сделать наши города чище, снизить антропогенную нагрузку, уменьшить негативное воздействие опасных бытовых отходов на здоровье, повысить качество жизни населения и сохранить окружающую среду. Научить детей и взрослых бережно относиться к природе и ответственно подходить к вопросам утилизации токсичных отходов.

Поднимаем и решаем вопрос раздельного сбора небезопасного химического мусора (использованных люминесцентных ламп, градусников и батареек) населения и предприятий, проводим социально-образовательные программы, выступаем организаторами и участвуем сами в эко-марафонах. Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» является одним из лидеров страны по эффективному решению экологических проблем и вопросов селективного сбора мусора.

О проекте

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» создан при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Это единственный проект, который предоставляет полноценный цикл безопасного сбора, временного хранения и последующей утилизаций опасных бытовых и промышленных отходов 1-4 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории РФ.

Основная задача проекта - просветительская деятельность и формирование экологической культуры населения. Совместно с Советом по сохранению природного наследия нации при Совете Федерации, Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» внедряет специализированные программы школьного и дошкольного образования «Эколята», «Эколята-Дошколята», «Молодые защитники Природы». Такой подход позволяет не только формировать экологическую культуру детей, но имеет большое значение при донесении информации до взрослого поколения.

Проект присутствует на территории Москвы, Московской, Ярославской, Нижегородской областей, республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска и Сургута.

На сегодняшний день «экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов. Каждые две недели специалисты осуществляют выемку опасных отходов и на специально оборудованных машинах транспортируют собранные лампочки, батарейки и градусники на специализированный завод по демеркуризации и утилизации опасных бытовых отходов. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло используется для создания блеска бордюрной плитки.
Вложения
img-20150824-wa0000.jpg
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #6 Adelaida » 17.05.2017, 15:57

16 мая 2017 года состоялась встреча министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана с жителями села Царёво и экологическими активистами.

Коган.png
Коган.png (174.61 КБ) Просмотров: 3179


Встреча была организована в связи с большим количеством обращений граждан по вопросу деятельности полигона ТБО «Царёво».
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в ходе рабочей поездки в Пушкинский район обсудил с жителями, экологическими активистами и муниципальными депутатами судьбу полигона ТКО «Царево». Жители сельского поселения Царевское уже не раз обращались в Правительство Московской области с просьбами закрыть свалку, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду.
В обсуждении приняли участие депутаты Мособлдумы Ирина Слуцкая и Алла Полякова, главы Пушкинского района Сергей Грибинюченко и сельского поселения Царевское Александр Рыжков.
«Полигон «Царево» исчерпал возможности приема отходов и будет закрыт в конце 2017 года с последующей рекультивацией, - сказал Александр Коган. – Это предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами Московской области, альтернативы этому решению нет». Министр отметил, что минэкологии Московской области с помощью пушкинских активистов ведет последовательную работу по устранению нарушений природоохранного законодательства на полигоне, виновниками которых является ПАО «ЭКОПРОМ», эксплуатирующее объект.
Так, в 2016 году рассчитанный ущерб от грубых нарушений, допущенных ПАО, превысил 5 млн рублей. Общество было оштрафовано в общей сложности на 300 тыс. рублей за несвоевременную пересыпку свалочного тела и отсутствие системы сбора и утилизации биогаза. Материалы проверки направлены в ГУ МВД Московской области.
В 2017 году минэкологии провело новое административное расследование, по итогам которого эксплуатирующая организация была оштрафована на 500 тыс. рублей за то, что не провело обязательную рекультивацию нарушенных земель. Поскольку инспекторы эконадзора вновь выявили нарушения при эксплуатации полигона, минэкологии направило протокол в Пушкинский городской суд с заявлением о приостановке деятельности ПАО.
Александр Коган подчеркнул, что согласно проекту рекультивации, после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, полигон будет оборудован системой удаления свалочных газов и откачки фильтрата. Затем полигон накроют грунтами с плодородным верхним слоем и высадят зеленые насаждения. Рекультивированная территория может быть использована для рекреационных целей.
Ситуация на «Царево» остается под постоянным контролем министерства.
В 2017 году, объявленном Годом экологии, Подмосковье ждет масштабная реформа системы обращения с мусором. Власти планируют вдвое сократить объем твердых бытовых отходов, предназначенных для захоронения на полигонах, за счет переработки вторсырья. К 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 11 современных высокотехнологичных комплексов по утилизации отходов.
«Мы очень рассчитываем на партнерство с Москвой. Каждый грузовик, мусоровоз должен строго следовать указанному направлению. Для того, чтобы наладить новою систему мусоропереработки необходимо уменьшить число полигонов с 39 до 12-14 максимум. И строительство современных заводов, которые должны в будущем убрать тему полигонов», – сказал Воробьев на встрече с депутатами Государственной думы.

Это официальный пресс-релиз минэкологии….

Теперь немного от себя….
На встрече присутствовало правление ДНП «Медвежье Озеро» в лице Аделаиды Никифоровой и Ольги Сахновой. Мы приняли участие в обсуждении проблемы.
Общие выводы можно сделать следующие: проблема с полигоном Царево очень актуальна для правительства МО, они понимают, что ситуация накалилась и чревата социальным взрывом, в правительство МО идет постоянный поток обращений от граждан и экологов о настоящей экологической катастрофе. Но, проблема не только с этим полигоном, из действующих в МО полигонов только два соответствуют нормам, остальные необходимо либо модернизировать, либо рекультивировать.

WhatsApp Image 2017-05-17 at 11.36.17.jpeg


По Царево принято однозначное решение – закрыть до конца 2017 года.
Нужно понимать, что закрытие приема ТБО предполагает дальнейшую эксплуатацию (насыпка грунтов, проливка) для исключения выбросов метана и возгорания. Со слов министра и присутствовавших на встрече экологов без дальнейшей правильной эксплуатации возможна еще большая катастрофа, чем сейчас.
На вопрос Никифоровой А. о том, где возьмутся средства на дальнейшую эксплуатацию полигона, если они не заложены в муниципальный бюджет, получен «мутный» ответ, что средства муниципалы «обязаны будут» найти…
На мультимедийной презентации был показан красивый проект рекультивации полигона в три этапа, вплоть до красивой зеленой травки на склоне…. Оценочно бюджет рекультивации Царево тянет на 1 миллиард. Доля участия Пушкинского района – порядка 180 млн, которых в бюджете нет….
Присутствующим на встрече было объявлено, что уже подписан контракт на проектирование рекультивации полигона с ЗАО «Спецгеоэкология». Задача теперь до августа выпустить проект, чтобы до конца года он прошел государственную экспертизу и был включен в федеральную программу (государственную программу Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы? целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» до 2025г.?).
В случае, если что-то «пойдет не так» с проектом (например, сроки, несоответствие каким-либо нормативам) и он не пройдет до НГ госэкспертизу, соответственно, не попадет в федеральную целевую программу, сроки бюджетирования и рекультивации отбрасываются на 3-5 лет.
Дальше было очень интересно…
Нами был задан вопрос – кто, когда и на какие средства выступил заказчиком проекта рекультивации полигона Царево? Цена проектных работ озвучена в 12 млн… Ответ поразил всех присутствующих! Заказчик проектирования – АО «Экопром»! Это сегодняшний эксплуатант полигона! К которому предъявлена куча претензий по его текущей деятельности со всевозможными нарушениями и с которым минэкологии судится в настоящий момент по взысканию ущерба более 5 млн!

WhatsApp Image 2017-05-17 at 11.34.21.jpeg


На наш вопрос о том, что АО «Экопром» имеет задолженности по арендным платежам, налогам, ущербу и т.п. и при закрытии полигона вообще остается без источника дохода от полигона, поэтому является наименее заинтересованной в реализации проектирования стороной, министр дал ответ, что «мы их попросили» ….
Возможно, АО «Экопром» имеет интерес в каких-то дальнейших проектах на территории полигона? Пока это покрыто тайной… Мелькнула фраза, что они готовы проектировать систему удаления (сбора) газа…

Этапы будущей рекультивации, примерно следующие:
После того, проект рекультивации войдёт в федеральную программу, можно будет непосредственно приступить к восстановлению территории – будет обеспечен сбор свалочного биогаза, образуемого в результате гниения отходов. А поверх имеющихся терриконов будет нанесён дополнительный слой грунта толщиной 10 метров, что уже полностью предотвратит распространение неприятного запаха. Также будет организован сбор фильтрата. В рамках технологического этапа будут завезены грунты, устроены защитные экраны, системы газоудаления, дренажная система сбора фильтрата. В рамках биологической рекультивации будут восстанавливаться нарушенные земли и проводиться мониторинг состояния окружающей среды.

gora.png


На наш взгляд, нам необходимо продолжать писать письма и получать ответы о результатах проектирования рекультивации полигона, включения полигона в федеральную программу, чтобы после выборов нас не забыли… Мы двинемся дальше с накопленным материалом - в федеральные органы власти, к федеральному министру и в Росприроднадзор.

На встрече ставился вопрос о размещении в Царево современного мусороперерабатывающего завода. Вразумительного ответа что и где не получено. Жители говорили, что прошли слушания по генплану Царево. Надо запросить результаты слушаний и ознакомиться с утвержденным генпланом.

Завод, с большой долей вероятности, будет построен. Не мусоросжигающий. В Пушкинском районе. Где именно и какой именно по мощности пока ответа нет.

После встречи с жителями Царево по нашей просьбе и просьбе еще нескольких местных жителей министр осмотрел стихийную свалку мусора на дороге от бетонки со стороны Родника. Об этом безобразии писал Александр Карлин. В выездной проверке принял участие Косманёв Андрей Леонидович (зам. заведующего территориальным отделом Министерства экологии и природопользования Московской обл.), Царев Андрей Владимирович (начальник тер. Отдела №8 госадмтехнадзора).
Сотрудниками минэкологии будет выдано предписание очистить территорию от свалки собственнику земельного участка (предварительно это лесхоз), мониторинге и контроле, возможно, для этих целей по заданию министра будет установлена веб-камера.

WhatsApp Image 2017-05-16 at 22.26.19.jpeg


запись встречи 16.05.2017

https://youtu.be/XfT9R3sRlAA
Вложения
Отчет_16052017.pdf
(622.81 КБ) Скачиваний: 1194
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #7 Angelina » 22.12.2017, 21:04

Уважаемые жители! Скажите, чувствуется ли запах мусорки в посёлке?
Angelina
Новичок
ФИО: Камнева Ангелина
Номер участка: 170
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #8 Den82 » 11.08.2018, 10:55

Господа, реанимирую вопрос предыдущего оратора.
Как обстоят дела с запахами? Что происходит с водой из скважин?
Den82
Новичок
ФИО: Денис
Номер участка: 90
Расположение участка: Вилла Верде


Вернуться в Общие вопросы

cron