Борщевик

Список разделов Форум Общие вопросы

Сообщение #1 Adelaida » 26.05.2021, 19:38

В Подмосковье с 1 ноября 2018 года вступил в силу закон, который предполагает значительные штрафы за неуничтоженный борщевик.


ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ
Кодекс Московской области об административных правонарушениях
(с изменениями на 31 марта 2021 года)


Статья 6.11. Ненадлежащее состояние и содержание территории

п. 5. Непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
(Часть дополнительно включена с 1 ноября 2018 года Законом Московской области от 27 августа 2018 года N 139/2018-ОЗ)

Рассматривать административные дела и выявлять правонарушение будут административные комиссии Администраций муниципальных образований.

Чтобы понудить всех собственников земли к активной борьбе с борщевиком, власти в Подмосковье приняли специальный закон о штрафах за неубранный сорняк. Он вступил в силу 1 ноября 2018 года. Теперь очищать территорию от борщевика - не право, а обязанность собственников. Во избежание штрафов собственники обязаны следить за произрастающим растением на принадлежащей им земле.

Борщевик Сосновского начали культивировать в СССР в 1947 году в качестве дешевого корма для животных, богатого витаминами. В дальнейшем растение широко распространилось по стране. При контакте борщевика с кожей у человека возникают ожоги из-за высокого содержания фуранокумаринов – веществ, повышающих чувствительность к ультрафиолету.
В апреле 2012 года борщевик Сосновского был выведен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, как утративший хозяйственную полезность, а в ноябре 2015 года занесен в отраслевой классификатор сорных растений.

Борщевик Сосновского – многолетнее зонтичное растение, которое достигает высоты три метра и является ядовитым. Сок борщевика, попавший на кожу, под влиянием ультрафиолетовых лучей способен усиливать пигментацию кожи человека и животных и вызвать сильные ожоги, вплоть до первой степени. Причем сок может попасть на кожу даже через одежду. Опасны все части растения – листья, стебли, плоды.

Владельцы дачных земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского на своей территории до его бутонизации и начала цветения.

Ликвидацию борщевика Сосновского проводят тремя традиционными способами - химическим, механическим и агротехническим.

Поэтому на своем земельном участке собственник может принимать следующие меры:
- опрыскивать очаги произрастания гербицидами,
- скашивать и убирать сухие растения,
- выкапывать корневую систему,
- обрабатывать почву.

hcr3VVb8yVjeJUkGN1rquMOAEI89E3kS1P7G3Ig1yA9D0vOmIf8oAJTkeOF5bMbh5TzLz1ap5VWcQ412k6pGYob0w0xZYOfN (2).png
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #2 Adelaida » 28.06.2023, 17:44

Уважаемые соседи!

Очередной раз приходится напомнить об ответственности каждого собственника за содержание своего земельного участка.

Сейчас речь идет о распространении борщевика Сосновского на территории нашего поселка.

Все вы знаете о том, что этот сорняк захватывает территорию Московской области, бороться с ним пытаются региональные и муниципальные власти. Только по официальным данным, на территории региона это растение уже захватило 40 тысяч гектаров земли

С января 2023 года вступили в силу поправки в закон МО о регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области, которыми вопрос борьбы с борщевиком выделе в отдельную статью «Требования к проведению мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского» (ст. 40):

«Правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании…».

Закон по борьбе с борщевиком предписывает уничтожать сорное растение до появления бутонов – то есть примерно до июня. Связано это с тем, что дальнейшее развитие растений будет только осложнять задачу. Семена, попав в землю, способны сохраняться в жизнеспособном состоянии годами.
Благодаря маслам, содержащимся под оболочкой семян этой крайне живучей травы, вытесняют прочие растения, разрастаясь семимильными шагами. Благодаря малым размеру и весу они быстро разносятся по местности ветром, продолжая занимать новые площади. Также семена борщевика Сосновского морозоустойчивы, а это значит, что растение вновь появляется на месте последнего цветения до 15 лет, поэтому взятые под контроль территории требуют внимания каждую весну.

Цветущий зонтик растения способен распространить семена на 2 км вокруг себя!

В настоящее время в поселке есть участки, на которых этот злостный сорняк получил распространение, а собственники не предпринимают никаких мер по его уничтожению.
В результате могут заражаться участки соседей. Многие уже обеспокоены этим фактом и обращаются в правление.

Можно, конечно, писать гневные посты в адрес собственников «выращивающих» борщевик, можно напоминать, что Административным Кодексом МО предусмотрен штраф до 5 тыс. физлицу, а новые поправки так вообще предполагают взыскание расходов за ликвидацию этого сорняка с собственника, но хочется обратиться к разуму.

Распространение борщевика портит отношения между соседями, влечет нарекания и, возможно, последующие административные меры, сводит на нет усилия по выращиванию газонов, заросли опасны детям и невнимательным взрослым.

Запущенность участка снижает его стоимость и снижает привлекательность поселка в целом, что в результате рано или поздно скажется на собственном кошельке пофигистов.
Я призываю в срочном порядке всех собственников ликвидировать борщевик на своих участках!

Нужно уважать сообщество, в которое вы по доброй воле вступили (купив участок).

Если кто-то «не живу-не приезжаю-уехал в другую страну» - обратитесь за организационной помощью к коменданту.

НЕ ВЫНУЖДАЙТЕ ЗАСТАВЛЯТЬ вас соблюдать закон.
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро


Вернуться в Общие вопросы

cron