ОПЛАТА УСЛУГ УК ( например чистка дорог от снега)

Список разделов Форум Юридическая часть

Описание: Наши обращения в какие либо структуры, ответы и пр.

Сообщение #1 Дросова Татьяна » 01.03.2016, 23:34

Уважаемые собственники,

многие из Вас обращаются с вопросом как аргументировать отказ от оплаты услуг по чистке дорог от снега, за которую УК выставила счёт. Примерный текст такой:


Уважаемый Александр Васильевич,

Я, Иванов Иван Иванович, являясь собственником участка расположенного по адресу : Московская область, Щёлковский район, вблизи деревни Корякино, кадастровый номер 50:207:0000:00000000, заключил(а) с ООО УК "Медвежье озеро" договор обслуживания ( ЖКУ).

Со стороны ООО УК "Медвежье озеро" поступил в мой адрес счет на оплату ЖКУ за февраль 2016 года , который содержит сумму за оплату услуг по очистке дорог от снега. Согласно п 2.2.2 ( обязательно проверье в своих договорах что у вас то же этот номер пункта т.к. у некоторых договора отличаются!!!!) УК обязана согласовывать все затраты ( сметы) с конкурсной комиссией избранной из числа собственников участков Посёлка. По имеющейся информации от ДНТ "Медвежье озеро" и ДНП "медвежье озеро 2014" данная услуга не согласовывалась с конкурсной комиссией посёлка "Медвежье озеро".

На основании вышеизложенного считаю выставление мне счёта на оплату услуг по чистке дорог от снега неправомерным.

Дата , подпись.

Немножко коряво написала - но пыталась донести вам общий смысл письма. Если есть юристы желающие помочь и сорректировать письмо - будем благодарны


Спасибо,

Татьяна
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #2 odib » 02.03.2016, 12:33

Вот УК мне прислала акты за их подписью на чистку снега.

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:
Письмо от billing <[email protected]> на вопрос о согласовании с конкурсной комиссией:

----
Между УК МО и Вам заключен индивидуальный договор, в котором прописана в т.ч. услуга по чистке снега.

Конкурсной комиссии нет, сроки действия Правления ДНТ "Медвежье озеро" давно прошли - согласовывать сметы с новым ДНП у нас нет законных оснований.
Услуга по чистке снега оказана, отчет предоставлен. Договор заключен официально с подрядной организацией, фотоотчет есть, табель времени чисток тоже есть. Все законно и зафиксировано.
----
Вложения
Таблица учета времени 2016.docx
(52.77 КБ) Скачиваний: 1519
Таблица учета времени январь 2016.docx
(28.21 КБ) Скачиваний: 1510
Таблица учета времени декабрь 2015.docx
(27.64 КБ) Скачиваний: 1495
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #3 Zanuda » 02.03.2016, 15:07

Осталось увидеть документы отосланные в УК по ДНП и скан квитка о вручении.
Только тогда можно аргументировать, что конкурсная комиссия есть, она законна и они тем самым нарушили условия.
И мое мнение, за сегодня все же стоит наказать поставщика, так как это все же не проблемы ДНП по поломке техники.
Поставщик должен был предоставить замену, лучше это прописывать в условиях договора.
Век живи век учись эххх.
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #4 Дросова Татьяна » 02.03.2016, 15:25

Михаил,

1. Вы не являетесь плательщиком взносов в ДНП - как вы можете вообще участвовать в обсуждении того наказывать поставщика или нет
2. Я вам в вотсапе уже пояснила, что если и наказывать - то меня, а не поставщика. Я сделала заказ только в 7:45. Трактор приехал даже раньше чем мы обсуждали, но к сожалению сломалось колесо около посёлка. Там рядом в Нагорном он его починил за 1,5 часа. Начал работу в 11:00.
3. У нас есть договорённость с поставщиком о предоставление в случае чего другой техники, у него в наличии несколько единиц техники всегда есть.
4. поставщик работает по цене которой вообще нет на рынке ( 1250 р в час с налогами) без "час подача", в любое время суток по одинаковой цене, в наличии несколько трактористов и единиц техники.
4. Я уже 4 раза написала лично вам в форуме и скажу ещё раз - на выходных в период с 5 по 8 марта я выложу документацию по ДНП - УК.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #5 Zanuda » 02.03.2016, 16:18

Домбровская Светлана
16:04 (15 мин. назад)

кому: мне
Нет таких документов, нет никаких регламентов, т.к. деятельность такого рода неправомерна

From: Михаил [mailto:[email protected]]
Sent: Wednesday, March 02, 2016 3:03 PM

To: Домбровская Светлана
Subject: Re: Чистка снега

Здравствуйте Светлана

Конкурсной комиссии нет, сроки действия Правления ДНТ "Медвежье озеро" давно прошли - согласовывать сметы с новым ДНП у нас нет законных оснований.

Какие должны быть законные основания?
Просьба предоставить перечень документов по которым правомерность действий ДНП, как контрольного органа со стороны собственников, будет обоснована.

Спасибо

Непонятно кто кого дурит. Как же это раньше работало?
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #6 Дросова Татьяна » 02.03.2016, 17:09

Ещё раз

1. УК - это продавец услуг , мы ( собственники участков) покупатели
2.Между УК и каждым собственником заключен договор оказания услуг
3. Согласно п 2.2.2 ( договора см п.2) УК должно согласовать с нами предоставление услуг, их стоимость и сметы. То есть они должны спросить нас - а вам нужен хлеб по 1000 рублей. а по 100? А что вам вообще нужно? А не ставить нас перед фактом - мы почистили снег . платите. Т.е. вы пришли в магазин и не планировали хлеб покупать, а вам на кассе сказали - вы ходили по нашему полу в нашем магазине и дышали нашим воздухом - платите. Так вот согласовывать УК должно с нами , но не лично с каждым, а с Конкурсной комиссией избранной из числа собственников.
4. Раньше УК с нам всё согласовывала и до мая 2015 включительно всё присылала на согласования, с июня 2015 без объяснения причин - УК перестала согласовывать и всё.

Конкурная комиссия есть как в ДНТ так и в ДНП, правление то же есть. УК в известность об этом поставлена.

Татьяна
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #7 Zanuda » 02.03.2016, 17:11

Спасибо. Прочитаю договор.
Пока повоюю один. :rambo:
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #8 odib » 02.03.2016, 17:12

Полезное направление деятельности, Дон КиМиша ;)
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #9 Zanuda » 02.03.2016, 17:21

Полезное направление деятельности, Дон КиМиша ;)

Жизнь боль)))

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
Домбровская Светлана
17:28 (5 мин. назад)

кому: мне
Я Вам уже писала, конкурсной комиссии нет – вот что поменялось или пришлите мне выписку из протокола о избрании конкурсной комиссии.

From: Михаил [mailto:[email protected]]
Sent: Wednesday, March 02, 2016 5:04 PM

To: Домбровская Светлана
Subject: Re: Чистка снега

Здравствуйте Светлана

Ответ не принимается.
Просьба предоставить скан официального ответа с печатью и подписью генерального директора УК.
Между мной и УК заключен договор в котором приписаны действия конкурсной комиссии.
Мне необходимо понимать, что поменялось.

Спасибо

Игра начата, жду документов.
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #10 Татьяна153 » 02.03.2016, 22:08

Хочу напомнить, что на электронную почту собственников 19 декабря 2013 года от УК поступило письмо "Уведомление для собственников от УК "Медвежье озеро". Вот это письмо (обратите внимание на п.3 и 4.1 - выделены жирным шрифтом):
"Уважаемые собственники!
Доводим до Вашего сведения, что 28.11.13 между Правлением ДНТ «Медвежье озеро», далее по тексту ДНТ МО и руководством ООО «УК «Медвежье озеро», далее по тексту УК МО состоялись переговоры в офисе УК МО по адресу: Москва, 4-й Рощинский проезд, д.15. На переговорах обсуждался полный комплекс вопросов, о проделанной работе УК МО за период с 01.09.2012 г. по 28.11.2013 г., положение дел в настоящий момент и дальнейшие взаимоотношения между правлением ДНТ МО и УК МО.
Отдельно обсуждался вопрос по заключенным Договорам на обеспечение предоставления коммунальных услуг, подачи коммунальных ресурсов, управление и обеспечение технического обслуживания имущества общего пользования.
В данных Договорах предусмотрено право Конкурсной комиссии (на данный момент КК - это Правление ДНТ МО, по итогам голосования членов ДНТ МО 23.03.13) участвовать в утверждении сметы расходов, на предоставляемые УК МО услуги. В своей позиции УК МО исходит из того, что услуги были надлежащим образом оказаны, и денежные средства были выплачены подрядным организациям и обслуживающему персоналу обосновано.
Правление ДНТ МО, напротив, считает, что услуги не были надлежащим образом оказаны, и денежные средства УК МО за услуги были выплачены подрядным организациям и обслуживающему персоналу не обосновано, так как с 01.04.2013., Правление ДНТ МО не согласовывала сметы предоставляемые УК МО.
В связи с выше изложенным у УК МО образовалась задолженность на 01.12.2013 г., которая составила 4 479 228 (Четыре миллиона четыреста семьдесят девять тысяч двести двадцать восемь) рублей. Правлением ДНТ МО и УК МО не была выработана совместная стратегия по возврату дебиторской задолженности и стратегия по недопущению ее дальнейшего создания. УК МО несет финансовые убытки по настоящее время.
В связи с образовавшейся дебиторской задолженностью УК МО вынуждены с 01.12.2013 г. сократить предоставляемый перечень услуг.
Согласно утвержденной Правлением ДНТ МО смете расходов за декабрь 2013 г. УК МО предоставляет следующие услуги:
1. Безопасность поселка (по договору с ЧОП «РЫСЬ – М»), 5 постов;
2. Организация предоставления коммунальных услуг. Специалист по выставлению квитанций по ЖКУ и по потребленной электрической энергии.
3. Расходные материалы, аренда.
В прикрепленном файле смета за декабрь месяц и бюллетень по согласованию сметы расходов за декабрь 2013 г. Правлением ДНТ МО. На основании вышеизложенного УК МО с 01.12.13 г. не будет предоставлять следующие услуги:
1. Комплекс услуг по строительным, монтажным и ремонтным работам, уборка территории, а также услуги коменданта. Соответственно контрольно - пропускная система с 01.12.13 г. работает по иному принципу. Въезд и выезд гостей, рабочих и строительных бригад, грузовых и строительных автомобилей осуществляться при личном присутствии собственника на КПП. Действие временных и разовых пропусков прекращается.
2. Содержание линий электропередач. С 01.12.13 г. Договор с ЗАО «ПКФ «Инфотек» расторгнут.
В связи с отказом Правления ДНТ МО от услуг энергетика, специалиста по обслуживанию АСКУЭ (Обслуживание системы по удаленному опросу счетчиков, сбор и хранение данных с приборов учета; контроль работоспособности маршрутизаторов, счетчиков, дисплеев; отправка SMS – уведомлений, контроль дебиторской задолженности), бухгалтера и специализированной подрядной организации по обслуживанию линий электропередач Вам данные услуги предоставляться не будут.
В связи с чем, с 01.12.2013г., лицам, потребляющим электрическую энергию необходимо в срок с 27.12.2013 по последний день текущего месяца ежемесячно предоставлять в ООО «УК «Медвежье озеро» текущие показания с ИПУ (индивидуального прибора учета).
Устранение аварий будет осуществляться при 100 - % поступлении денежных средств на расчетный счет УК МО, необходимых для проведения работ. Предварительно смета расходов по устранению аварии будет направлена на рассмотрение и утверждение в Правление ДНТ МО.
3. Услуга по чистке дорог от снега и наледи в период с декабря по апрель осуществляться УК МО не будет.

Также, напоминаем Вам, что с 10.01.2014 года подача электрической мощности будет осуществляться согласно приобретенной мощности по Договорам на оказание услуг.
Согласно п.п. Договора на оказание услуг должны быть выполнены следующие действия:
3.3.2. Заказчик обязан своевременно и в полном объеме оплатить услуги Исполнителя
4.1. По завершению оказания отдельных Услуг по настоящему Договору Стороны подписывают Акт сдачи-приемки Услуг в объеме, соответствующему объему фактически оказанных Исполнителем и принятых Заказчиком Услуг по настоящему Договору.
Татьяна153
Новичок
ФИО: Блинова Татьяна Леонидовна
Номер участка: 153/154
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #11 Zanuda » 04.03.2016, 11:17

Домбровская Светлана <[email protected]>
19:17 (15 ч. назад)

кому: мне
Михаил – пока дороги мы не передавали в ДНП…соответственно дороги на балансе УК, если ДНП хотели чистить чужие дороги, то как минимум, нужно было писать письмо собственнику с просьбой о разрешении.

Считаю нашу переписку закрытой, спорить и доказывать Вам ничего не буду.

From: Михаил [mailto:[email protected]]
Sent: Thursday, March 03, 2016 6:22 PM
To: Домбровская Светлана
Subject: Re: Чистка снега

Здравствуйте Светлана

Михаил <[email protected]>
22:26 (12 ч. назад)

кому: Домбровская
Здравствуйте Светлана

Пришлите мне, пожалуйста, данный ответ официальным письмом с печатью и подписью Семакина и оригинал оставьте на охране, только тогда можно будет о чем-то говорить.
Поверьте, лучше так сделать, так как большинство и я в том числе, откажется платить без официального ответа, так как нарушены условия договора.

Спасибо.

03 Мар 2016 г. 19:13 пользователь "Домбровская Светлана" <[email protected]> написал:

Домбровская Светлана
11:08 (6 мин. назад)

кому: мне
Официальный ответ на какое официальное письмо, обращение?

Большинство заплатят.

Поеду к ним в офис с бумагой запросом. Какой у них регламент по срокам ответа?
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #12 odib » 04.03.2016, 11:31

30 дней, ездить не обязательно, почта есть.
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #13 Zanuda » 04.03.2016, 15:03

30 дней, ездить не обязательно, почта есть.
Нет.
Необходимо сопроводительное письмо с реестром передаваемых документов, но котором они поставят входящий номер, дату получения и кто получил.
Только так. Меня хорошо научил этому процесс развода с женой :rambo: ...
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #14 Дросова Татьяна » 03.04.2016, 12:21

Про чистку снега. Письмо в УК готово , лежит в магазине. Всем кто хочет подписать - подходите. Тем , у кого нет договора с УК или у индивидуальные особенности - напимните ещё раз номера своих участков. Желательно подписать в течение недели в след воскресенье письма заберу. Спасибо
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #15 ilia » 23.10.2016, 15:25

Тут на днях просматривал обзор судебной практики по нашему поселку и наткнулся на пару забавных решений по УК.
Что скажите соседи?
Вложения
Крайкова.pdf
(73.62 КБ) Скачиваний: 1360
Качур.pdf
(147.87 КБ) Скачиваний: 1402
ilia M
Новичок
ФИО: Петров Илья
Номер участка: 414
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #16 AndreyT » 23.10.2016, 17:37

У нас в посёлке нет 414 участка. :wink:

На меня бы подали, такой встречный бы получили, что мало не показалось, например, смотри здесь - www.rospravosudie.com/court-perovskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-459697977/

Цитата:
Исковые требования Козлова ФИО7 к ООО «Управляющая компания «Медвежье озеро» удовлетворить.

Расторгнуть договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Козловым ФИО8 и ООО «Управляющая компания «Медвежье озеро».

Взыскать с ООО «Управляющая компания «Медвежье озеро» в пользу Козлова ФИО9 предоплату в сумме 200000 руб. 00 коп., неустойку за нарушение сроков передачи товара в сумме 200000 руб. 00 коп. денежную компенсацию морального вреда в сумме 20000 руб. 00 коп., штраф за нарушение прав потребителя в сумме 210000 руб. 00 коп.

Взыскать с ООО «Управляющая компания «Медвежье озеро» в доход федерального бюджета в лице инспекции ФНС России № 20 по г. Москве государственную пошлину в размере 7600 руб. 00 коп.
AndreyT M
Новичок
ФИО: Андрей Т
Номер участка: 89
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #17 ilia » 23.10.2016, 19:09

Просил внука зарегистрировать вот он и написал. Уж эта молодежь.
Как поправить номер?
ilia M
Новичок
ФИО: Петров Илья
Номер участка: 414
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #18 odib » 23.10.2016, 19:51

какой у Вас номер участка?
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #19 ilia » 24.10.2016, 16:41

Мне помогли и поменяли.
ilia M
Новичок
ФИО: Петров Илья
Номер участка: 414
Расположение участка: Медвежье озеро


Вернуться в Юридическая часть