Прописка в посёлке

Список разделов Форум Юридическая часть

Описание: Наши обращения в какие либо структуры, ответы и пр.

Сообщение #21 cosmo » 16.10.2015, 23:55

Требования при получении прописки на даче

Во-первых, согласно Конституции, регистрация граждан допускается только в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачное строение было признано жилым, оно должно быть капитальным, то есть фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. Так что сарайчик из фанеры или ржавый вагон не будет признан местом, годным для прописки.

Также признание помещения жилым возможно только при наличии всех инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации. Особое внимание в этом вопросе уделяется наличию питьевой, а не технической воды. Можно использовать индивидуальные фильтры очистки, однако в этом случае придется доказывать их эффективность. Подобным же образом обстоит дело с отоплением и канализацией. Они могут быть построены самостоятельно, однако должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах.

Третье требование для получения дачной прописки — месторасположение домика. Ведь регистрация граждан возможна лишь в помещениях, расположенных на территории населенного пункта — города, села или деревни. Это требование вполне логично, потому что регистрация подразумевает точный адрес строения, с улицей и номером дома.

Прописаться на даче можно только при наличии правоустанавливающих документов на дом; земля также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

И, наконец, получить прописку на даче смогут граждане, не имеющие иного жилья, кроме дачного строения. Если прописка уже имеется, необходимо выписаться до начала оформления документов.

Предположим, ваша дача отвечает всем необходимым требованиям, и это признали власти. Что надо делать дальше?

Вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), так что с заявлением о прописке на дачном участке надо направляться в районное отделение ФМС по месту нахождения земли. Также нужно предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ. После этого чиновники начнут оформлять документы. Так как процедура оформления еще до конца не утверждена, на нее может потребоваться несколько месяцев.

Таким образом, хотя регистрация на даче и стала теоретически возможной, на практике этим могут воспользоваться далеко не все желающие. Выход — прежний: пытаться добиться прописки через суд.

Дачи и коттеджи, расположенные на территории населенных пунктов, могут сильно подняться в цене. Ведь плата за недвижимость с правом прописки — выше, чем за домики с сезонным проживанием. А вот домов на территории садовых товариществ это вряд ли коснется.
Для иногородних граждан прописка на даче может стать очень привлекательным вариантом приобретения московской регистрации.
Даже при положительном решении о прописке в каждом конкретном случае встает вопрос о наличии социальной инфраструктуры. Ведь для того, чтобы комфортно проживать в доме, поблизости нужны поликлиники, детские сады, школы, магазины, ДЭЗы и т. д. Далеко не во всех деревнях и садоводческих товариществах все это есть, а сформировать инфраструктуру с нуля — задача невыполнимая. Хотя для тех дачников, которые уже фактически проживают в садовых домиках, это не является препятствием.
cosmo
Новичок
ФИО: Богачева Татьяна Ивановна
Номер участка: 202,203
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #22 Adelaida » 19.10.2015, 15:11

Добрый день, Татьяна Ивановна!
Вы процитировали статью Натальи Рыжовой, в которой рассказано о требованиях при получении прописки на даче.
Статья в популярной форме описывает процедуру прописки и кратко касается возможных минусов такого решения. Одно утверждение из статьи необходимо уточнить (может статья написана ранее июня 2011?).

Самое главное условие - это зарегистрированный жилой дом. Логично, что в помещении не признанном жилым регистрироваться невозможно.
А вот требование расположения дома на земле населенного пункта не является обязательным.

В 2008 году Конституционный Суд РФ признал противоречие действующей редакции указанного закона Конституции РФ в части ограничения права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан").

Позднее он вынес соответствующее постановление относительно жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовых участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения (Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева").

Документальным подтверждением статуса объекта недвижимости как жилого помещения может быть указание его назначения - "жилое" в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на этот дом.

Если при регистрации дома в Росреестре собственником не зарегистрирован жилой дом или был отказ в такой регистрации, то добавляется процедура признания жилого дома таковым.

Требования к жилому помещению и порядок признания его жилым утверждены постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее – Положение).

Для того чтобы дачный или садовый дом был признан жилым помещением, необходимо оценить его соответствие установленным требованиям Положения.

Для инициирования процедуры оценки жилого строения на пригодность для постоянного проживания собственнику необходимо обратиться в межведомственную комиссию по месту нахождения объекта.

из Гаранта: http://forum.garant.ru/?read,7,2102830
Документом, подтверждающим пригодность жилого строения для постоянного проживания, на наш взгляд, может быть заключение межведомственной комиссии, создаваемой в этих целях органом местного самоуправления, которое оформляется на основании оценки соответствия указанного строения требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (далее - Положение). Порядок признания помещения жилым помещением подробно урегулирован в разделе IV Положения.
Кроме того, пригодность жилого строения, возведенного на садовом участке, может быть установлена в судебном порядке. Суды, как правило, удовлетворяют подобные требования (смотрите, например, решения Щелковского городского суда (Московская область) от 14.05.2013 по делу N 2-2415/13, Дзержинского районного суда г. Перми (Пермский край) от 22.10.2012 по делу N 2-2340/12, с которыми можно ознакомиться на сайте: http://sudact.ru/, Черновского районного суда г. Читы от 06.06.2012, Первомайского районного суда г. Омска от 14.04.2010, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://pervomaycourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=6 70&c%20l=1).


про подводные камни регистрации на дачном участке можно почитать тут http://www.garant.ru/article/506281/
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #23 Adelaida » 14.07.2016, 18:07

Проект
Вложения
____76.pdf
(911.65 КБ) Скачиваний: 468
Адресный список.docx
(37.04 КБ) Скачиваний: 1578
Медвежье озеро (2) СЕТИ Copy.pdf
(2.53 МБ) Скачиваний: 1790
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #24 Виталий » 15.07.2016, 01:52

Для корректной регистрации нашим строениям необходим реальный корректный адрес, а не "местоположение" из свидетелства о регистрации.
Местоположение и Адрес, с точки зрения государства - разные сущности.
Регистрироваться ("прописываться") в отделе УФМС необходимо по адресу, зарегистрированому в государственном адресном реестре ФИАС, который является основным источником адресной информации для всех госструктур от ФМС и МВД до ФНС.

То, что вы написали в декларации по дачной амнистии не является "адресом" для регистрации, это просто комментарий в базе Росреестра об условном "местоположении".

Присвоением адреса вашему объекту (участку или дому), в нашем случае, занимается Администрация Щелковского Муниципального р-на, которая должна издать персональное Постановление конкретно по вашим объектам.

Простейщий путь "присвоения адреса" дому и участку - МФЦ города Щелково www.mfcsch.ru
Раздел "Предварительная запись", услуга "кадастровый учет недвижимости".
С собой иметь оригиналы свидетельств о регистрации дома и участка + паспорт.
Срок присвоения адреса, т.е. выпуска постановления - 1 мес.
После чего с этим постановлением можно обращаться в любые инстанции и получать штамп в паспорт с правильным, официальным адресом.
Он должен выглядеть так: Российская Федерация, Московская область, Щелковский муниципальный район, сельское поселение Гребневское, Микрорайон Медвежье Озеро, улица (название), дом(участок) №...
И никаких "вблизи деревни Корякино"!!! это бред!

Удачи!

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Интересный файл с множеством информации о нашем "сельском послении Гребневское", водоохранные зоны, планируемые трассы и т.п.
файл многослойный, информационные слои включаются и выключаются слева в перечне кликом на квадратик слева от названия слоя.

Слой - "Сетка для погашения цветов" используется для сокрытия предварительно установленной информации.
Отключив его, получите доступ к бОльшим данным.

Больше информации о Генеральном плане нашего поселения, здесь - http://grebnevo-org.ru/view.php?id=54&id2=84
Вложения
11.________28.10.2013-10000.pdf
(15.95 МБ) Скачиваний: 785
Виталий M
Новичок
ФИО: Виталий
Номер участка: 69
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #25 Adelaida » 26.07.2016, 15:17

«Дачная амнистия» продлена

Федеральным законом от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлена «дачная амнистия» до 1 марта 2018 года.
Продление срока регистрации прав касается тех граждан, кто имеет участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
До 1 марта 2018 года зарегистрировать право собственности на ряд объектов индивидуального жилищного строительства расположенных на таких земельных участках можно только на основании правоустанавливающего документа на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство).

Для соседей, которые интересовались процедурой, кратко:

В МФЦ нужно прийти лично или направить представителя по нотариальной доверенности.
С собой взять паспорт, СНИЛС, свидетельство на земельный участок (не обязательно уже, но лучше захватить),
квитанцию об оплате госпошлины (350р) + ее копию,
заполненную декларацию в двух подлинных экземплярах.

Заявление заполняется на месте с помощью сотрудника МФЦ

Прикладываю бланк декларации и образец заполнения. Будьте внимательны и читайте сноски....

PS! если есть подробности от тех, кто уже зарегил права на дом - поделитесь, плз, подробностями или тонкостями
Вложения
doc_deklar_object.xls
(73 КБ) Скачиваний: 431
doc_phiz_Obrazec_zapolnenija_deklaracii_ob_obekte_nedvizhimogo_imuxhestva.xls
(89 КБ) Скачиваний: 439
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #26 Ordis » 14.06.2019, 19:22

Adelaida писал(а):

Сообщение #25 Adelaida » 26.07.2016, 15:17
«Дачная амнистия» продлена

Федеральным законом от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлена «дачная амнистия» до 1 марта 2018 года.
Продление срока регистрации прав касается тех граждан, кто имеет участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
До 1 марта 2018 года зарегистрировать право собственности на ряд объектов индивидуального жилищного строительства расположенных на таких земельных участках можно только на основании правоустанавливающего документа на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство).
Установить счетчик на отопление.
Для соседей, которые интересовались процедурой, кратко:

В МФЦ нужно прийти лично или направить представителя по нотариальной доверенности.
С собой взять паспорт, СНИЛС, свидетельство на земельный участок (не обязательно уже, но лучше захватить),
квитанцию об оплате госпошлины (350р) + ее копию,
заполненную декларацию в двух подлинных экземплярах.

Заявление заполняется на месте с помощью сотрудника МФЦ

Прикладываю бланк декларации и образец заполнения. Будьте внимательны и читайте сноски....

PS! если есть подробности от тех, кто уже зарегил права на дом - поделитесь, плз, подробностями или тонкостями


Спасибо!
Ordis
Новичок
ФИО: Степнова Олег
Номер участка: 12
Расположение участка: Медвежье озеро

Пред.

Вернуться в Юридическая часть

cron