Законопроект по заочному голосованию через портал ГОСУСЛУГ

Список разделов Форум Юридическая часть

Описание: Наши обращения в какие либо структуры, ответы и пр.

Сообщение #1 Adelaida » 07.02.2023, 12:52



Проект, который определяет правила использования Госуслуг для проведения голосования на общем собрании членов СНТ в заочной форме, размещен для обсуждения на портале правовой информации.

Важное из правил, по которым будет проводиться голосование через Госуслуги:

1. Уставом СНТ должен быть предусмотрен порядок, в соответствии с которым общее собрание в заочной форме может быть проведено через госуслуги.

2. Товарищество должно обеспечить использование садоводами портала госуслуг.

3. Голосование проводится с использованием обратной связи на госуслугах. Техническая и иная поддержка оказывается оператором портала.

4. Голосование через госуслуги возможна для тех товариществ, которые пройдут регистрацию с системе и создадут там личный кабинет СНТ.

5. Регистрацию товарищества проводит председатель СНТ. После этого он получает возможность регистрировать там членов правления (у них должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах) и участников голосования.

6. В голосовании на общем собрании, проводимом через Госуслуги, имеют право принимать участие собственники и правообладатели земельных участков, при условии, что у них подтверждена учетная запись, и они прошли авторизацию в системе.

7. Реестр участников собрания должен поддерживаться председателем СНТ в актуальной редакции. В реестр включается следующая информация о садоводах: ФИО, страховой номер, адрес, почта, номер мобильного, к/номер участка.

8. Форму реестра заполняет председатель СНТ или указанные им члены правления.

После заполнения формы, собственникам участков рассылается на электронную почту информация с ссылкой на личный кабинет и ссылкой на личный кабинет СНТ на Госуслугах.

9. Собственники участков переходят в личный кабинет по ссылке, которую направят им председатели. Тем самым садоводы подтверждают согласие на включение сведений о них в реестр участников собрания.

Включение сведений возможно и в автоматическом режиме.

10. Если в течение 30 дней, садовод не зашел по направленной ему на электронную почту ссылке, председатель может отправить ему СМС и письмо Почтой России.

Если и после этого садовод не подтвердит свои сведения, то он не получит доступ к личному кабинету СНТ, но это не лишает его права принять участие в голосовании без использования портала Госуслуг.

11. Председатель заполняет в личном кабинете название собрания, заносит вопросы повестки дня, указывает дату и время начала и окончания голосования.

12. Уведомление участникам направляется на электронную почту и с использованием системы портала. Оно направляется в установленные Законом № 217-ФЗ сроки и должно содержать информацию, необходимую для принятия решений.

13. Учет голосов проводится автоматически.

14. По результатам заочного голосования оформляется протокол. Он должен содержать: результаты, приложение с информацией о решении каждого участника, сведения об участниках.
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #2 Adelaida » 06.03.2023, 16:15

Проект Госуслуги СНТ.pdf
(338.09 КБ) Скачиваний: 47


Ответственный за разработку
Сташевская Галина Николаевна
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений
[email protected]
Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения
123317, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2, Минцифры России
Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку
84957718000 доб48390
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро


Вернуться в Юридическая часть

cron