Переоценка ЗУ

Список разделов Форум Юридическая часть

Описание: Наши обращения в какие либо структуры, ответы и пр.

Сообщение #61 cosmo » 27.07.2015, 01:08

https://realty.mail.ru/news/18334/dachniki_podmoskovja_cherez_sud_osparivajut_ocenku_svoih_dach/ Попалась информация по оспариванию кадастровой стоимости.
Какая информация у нас," письма счастья" уже приходят, оплачивать нужно.Деньги собраны более года назад,если не получается решить вопрос,надо вернуть деньги и сообщить,что не вышло ничего,если какие-то хоть маленькие надежды есть,то надо дать информацию. :oops:
cosmo
Новичок
ФИО: Богачева Татьяна Ивановна
Номер участка: 202,203
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #62 Дросова Татьяна » 27.07.2015, 01:51

Татьяна,

я не могу давать каких-то надежд и сейчас дать какую либо информацию. Я заявление в комиссию отправила вместе со всеми документами - ответа пока не было. Перерасчёт по деньгам я делаю уже с мая, да же не с мая а с апреля ( на собрании кто заявление и расписки принёс ) или те кто в магазин к Ирине приносит. Если люди просят сделать сделать взаимозачёт по оплате взносов, то тогда за минусом 50 рублей с каждой 4500 руб, перечисляю на расчётный сч1т а остальную разницу человек может доплатить ( я кстати уже писала где-то в форуме что так можно сделать). А если деньги просит вернуть тот кто никогда и ни за что не платил и не платит, то значит просто возвращаю за минусом опять же 50 руб.

Перерасчёт делаю по мере [u]временной [/u] возможности.

Татьяна
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #63 Adelaida » 29.07.2015, 16:01

Дросова Татьяна писал(а):Я заявление в комиссию отправила вместе со всеми документами - ответа пока не было.


В настоящее время установлен простой порядок для подачи заявления в Комиссию,
в соответствии с которым гражданину необходимо:

1. Подготовить необходимые документы;
2. Подать документы в Комиссию;
3. Прибыть на заседание Комиссии;
4. Получить решение Комиссии.

Подробности http://www.to50.rosreestr.ru

документы:
1. кадастровая справка о стоимости
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего и правоудостоверяющего документа

если основание подачи заявления - недостоверность указанных сведений, то
3. документы, подтверждающие недостоверность сведений

если основание подачи заявления - установление рыночной стоимости, то
4. отчет на бумажном носителе или в форме электронного документа
еще может понадобится - положительное экспертное заключение в отношении отчета об определении рыночной стоимости

Заявление без полного пакета документов никто рассматривать НЕ БУДЕТ
Вложения
2015-07-29 15-35-10 Скриншот экрана.png
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #64 Дросова Татьяна » 27.09.2015, 15:53

Уважаемые соседи,

по семейным обстоятельствам я не могла поддерживать форум и писать в нём в последние 2 месяца. Работу я как вела так и веду и писать и информировать вам всех обязательно буду, может теперь не на ежедневной основе, но буду стараться пока сейчас хотя бы 1-2 раза в неделю очень буду стараться. Пожалуйста не делайте поспешных выводов о формальности сайта, а если вам не доходят от меся смс пришлите мне на мой номер сообщение. Мой номер телефона есть уже везде! На смс я отвечаю всегда! К сожалению не смогу перечитать все сообщения которые на копились за это время сразу, поэтому не расстраивайтесь пожалуйста если не отвечу на ваши вопросы. Лучше их задать ещё раз ( вдруг что-то пропущу.


PS не хотела разглашать особенно, но предвосхищая комментарии типа: "Взялась быть председателем и вести дела по посёлку и сайт, а теперь у неё видетели обстоятельства :))) " скажу что семейные обстоятельства были связаны с тем, что мы с мужем в нашу семью взяли 2-х приёмных детей и на одного ещё оформляются документы. Т.е. теперь в нашей семье будет 6 детей :))) Сейчас я уже "возвращаюсь" к нормально жизни - в смысле бесконечные поездки по опекам, детским домам , сбор и оформление различных документов и пр пр пр закончилось наконец-то. И я всё так же энергична :).

Всем спасибо за понимание!!!!!!!

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Аделаида!!!!!!!!!!!! "Зрите в корень" !!!!!!

Я только что на собрании правления рассказала что мне вернули весь наш пакет документов с формулировкой что пакет не полный !!! У нас доверенности на мена написали все, а свидетельства сдали так и не все ( по 3-им собственникам свидетельств не было). Завтра я снова подаю на комиссию без этих трёх собственников.


Далее по деньгам.

Деньги на переоценку мы точно ( во всяком случае я) тратить ни на что не будем. ( кроме как уже потратили по 50 р. с каждых 4500). Вариант подачи с привлечением юристов - как я и говорила ранее - "не Вариант" т.к. слишком высокие риски. Поэтому сделаем последний "заход" по бесплатному варианту и подадим на комиссию наш полный пакет. Дождёмся решения и в общем то всё. Если после этого кто-то ещё захочет продолжить "требовать справедливости" - то пожалуйста я полные пакет передам после того как комиссия ответит. Начиная с апреля мы деньги или возвращали ( те кто просил вернуть наличными) или делали взаимозачёт за обслуживание посёлка - например в квартал 6000 р. - 4450 = итого за квартал надо было доплатить 1550 р. Для этого надо будет написать заявление с просьбой перезачесть ден средства. Бланк заявления я до следующей субботы оставлю у Ирины Кабановой в магазине.

Выбирайте удобный вам вариант, сообщайте и будем потихонечку ( т.к. физически сразу все вернуть или зачесть это трудоёмко) всё возвращать или зачитывать. Вообще самое удобное будет наверно на нашем ближайшем собрании сделать возврат наличными ( кто хочет). Главное до собрания сообщите что на собрании вы будете мы составим списки всё проверим ( сдавли не сдавали, забирали или нет и пр.) что бы не запутаться и перед собранием как обычно все финансовые вопросы решим.

Спасибо,

Татьяна
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #65 Adelaida » 09.03.2016, 18:43

Adelaida писал(а):В настоящее время установлен простой порядок для подачи заявления в Комиссию,

С связи с движением вокруг кадастровой оценки земель Московской области появилась информация по новым возможностям.
Татьяна Богачева прорабатывает вопрос с привязкой к нашей ситуации.

Для тех, кто интересуется этой темой ссылка http://mio.mosreg.ru/multimedia/novosti/novosti/0 ... -v-oblastnom-pravitelstve-obs/


В пресс-центре Правительства Московской области 1 марта состоялся Оценочный форум – конференц-площадка, объединившая ведущих экспертов в сфере оценочной деятельности, представителей федеральных и региональных органов власти, профильных организаций и участников рынка.

В рамках деловой программы мероприятия, модератором которого был генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов, с докладами выступили зампред областного Правительства Александр Чупраков, замдиректора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ Надежда Бабичева, начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра Андрей Берестянский, и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Московской области Олег Воронцов, бизнес-омбудсмен, член рабочей группы АСИ по реализации дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности» Марина Карпова и другие.

Мероприятие было организовано Московским областным БТИ совместно с министерством имущественных отношений Московской области.

В ходе форума спикеры обсудили итоги применения кадастровой стоимости для налогообложения недвижимости, а также практику исправления ошибок в государственной кадастровой оценке как на территории Московской области, так и в Российской Федерации в целом.

Обратившись в Минмособлимущество, заявители, минуя суд и комиссию при Росреестре, смогли скорректировать кадастровую стоимость (базу налога) почти 83 тыс. земельных участков.

Министерство имущественных отношений Московской области к концу 2015 года исправило кадастровую стоимость 82,8 тысяч земельных участков региона. Об этом на форуме сообщил зампред подмосковного Правительства Александр Чупраков. По его словам, Минмособлимущество рассматривает обращения владельцев недвижимости и в случае выявления ошибки поручает исполнителю по госконтракту, в рамках гарантийных обязательств, провести перерасчет. Затем исправленные данные передаются в государственный кадастр недвижимости (ГКН), и сумма налога корректируется - без процедуры оспаривания в комиссии Росреестра или суде, а также затрат на отчет о рыночной стоимости объекта и его последующую экспертизу в СРО.

- Данный механизм был разработан во исполнение поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева. Если при государственной кадастровой оценке участок в 6 соток был неверно оценен из-за ошибочных исходных данных о недвижимости, то человек не должен нести траты за оспаривание для установления справедливого налога. Особо ценно в созданном ресурсе то, что он позволяет не только решить проблему с большим налогом кого-то конкретного собственника, но и выявлять системные ошибки в расчетах и исправлять их, - отметил Александр Чупраков.

Руководитель Московского областного БТИ Владислав Мурашов пояснил, что для пересмотра показателей проведенной оценки достаточно обратиться в Минмособлимущество, написав письмо на эл. адрес руководителя ведомства, или сообщить о проблеме на портале «Добродел», а также в МФЦ.

Добавлено спустя 29 минут 16 секунд:
Через Добродел это выглядит так (см. скрин), далее - нужно ввести свои данные и прикрепить свои доки.

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:
Информация по принятым Минимущества МО корректировкам по Щелковскому району:

СНТ Надежда (Байбаки) стоимость 1 м.кв. была 2085,57 руб., после исправления стала 1516,62 руб.


Добавлено спустя 32 минуты 17 секунд:
Adelaida писал(а):Для тех, кто интересуется

Минимущества МО для наглядности всем желающим подготовило алгоритм действий, прикладываю этот алгоритм в файле.

Основное изменение - это то, что в случае выявления ошибки при проведении оценки (формировании кадастровой стоимости земельного участка) можно не ходить "на комиссию" в Росреестр, а обращаться сразу в Минимущества МО, в том числе дистанционно (портал Добродел, электронная почта министерства).

В пояснении приведены примеры типичных ошибок и даны разъяснения как и что сравнивать и где проверять.

В случае отсутствия ошибок (отсутствия недостоверных сведений об объекте оценки) заявитель в течение 30 дней получит мотивированный ответ об отсутствии кадастровой ошибки.
Если ошибка есть - Минимущества откорректирует кадастровую стоимость самостоятельно и в комиссию при Росреестре дополнительно обращаться не нужно будет. При выявлении ошибки данные корректируются на 01.01.2014 (в отношении налоговой базы по земельному налогу).
Вложения
schema_k_p3.pdf
(623.89 КБ) Скачиваний: 483
2016-03-09 18-17-47 Скриншот экрана.png
2016-03-09 18-19-00 Скриншот экрана.png
Adelaida F
Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #66 Zanuda » 09.03.2016, 22:04

Татьяна, так будете что-то делать или каждый "роет" сам?
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #67 Дросова Татьяна » 16.03.2016, 10:39

Да конечно будем. Сейчас прислали свои квитанции 4 человека. Давайте отправим письмо в УК про снег, потом письмо в Ук про ЗОП и потом переоценка
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #68 Zodiak80 » 16.03.2016, 11:27

Дросова Татьяна писал(а):Да конечно будем. Сейчас прислали свои квитанции 4 человека. Давайте отправим письмо в УК про снег, потом письмо в Ук про ЗОП и потом переоценка
Предложение: к Вашему сообщению- ниже, номера участков пропишите кто прислал, а потом методом редактирования будите добавлять...а то отправил с неделю и не знаю, дошло или нет...в ответ тишина )
Zodiak80
Новичок
ФИО: Александр Константинович
Номер участка: 341
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #69 Татьяна153 » 16.03.2016, 14:27

Татьяна, я где то пропустила информацию: какую квитанцию вам надо прислать и куда? Спасибо.
Татьяна153
Новичок
ФИО: Блинова Татьяна Леонидовна
Номер участка: 153/154
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #70 Дросова Татьяна » 16.03.2016, 14:33

На почту правления квитанцию с размером налога. [email protected]
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #71 Zodiak80 » 17.06.2016, 10:21

До оплаты налога осталось совсем чуть-чуть. Если нет ответа свыше 30 дней, то надо писать жалобу, ждать можно вечность.
Zodiak80
Новичок
ФИО: Александр Константинович
Номер участка: 341
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #72 Дросова Татьяна » 16.09.2016, 09:45

Хронология подачи документов в МИО:

1. Подавали весной, наше заявление не прошло из за объёма ( не смотря на то, что на следующий день подтвердили, что письмо принято).

2. Повторно подали 28.06.16 отправила 4 письма ( разбила все вложения на 4 письма что бы точно всё прошло. На следующий день перезвонили , подтвердили что все письма прошли. Ещё через неделю дали номер входящего и фио исполнителя

3. 28.07 пришло письмо что такой-то список участков взят в работу, однако мы увидели,что там не все заявленные нами участки. Я созвонилась с начальником отдела и при перепроверке ( по-телефону выяснилось что действительно часть участков они не включили в работу). Они взяли день на перепроверку ещё раз, что бы выяснить почему, перезвонили на след день, извинилась и сказали, что допускают, что общий отдел ( канцелярия) могли пропустить и не всё указать. Поэтому нам предложили не делать выверку наличия каждого документа, а просто прислать список заявленных нами участков на переоценку и сказали, что все участки включат в работу и присоединят к списку от 28.06

4. В Августе 2016 я направила письмо по электронной почте с списком участков как в общий отдел там и непосредственно исполнителю по нашему делу. И общий отдел и Исполнительно перезвонили на следующий день и подтвердили, что письмо получено, взяли в работу.

5. В сентябре пришёл официальный ответ, что все участки взяты в работу в рамках заявления, правда не указали какие конкретно. Я снова перезвонила начальнику отдела и уточнила участки, сроки . Срок для принятия в работу - 1 месяц, срок для принятия решения о том будет ли перерасчёт или нет до 3-х месяцев.


PS Игорь специально для Вас ))) я сейчас на работе и пользоваться своей электронной почтой физически не могу, соответственно и выложить здесь доказательства того что я написала выше сейчас НЕ смогу. Ждите.
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #73 odib » 16.09.2016, 09:55

Прошу опубликовать 4 письма от 28.06.16 со всеми вложениями.
odib M
Старожил
Аватара
Откуда: Мытищи
ФИО: Дронов Игорь Борисович
Номер участка: 363
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #74 Дросова Татьяна » 16.09.2016, 10:01

Игорь,

1. Я ещё не дописала, то, что начала в предыдущем письме.
2. Вы конечно можете хоть во всех ветках написать свою просьбу и участить периодичность её повторения, но от этого быстрее НЕ будет. Делаю всё по возможности.
3. О Вашей просьбе помню и мне кажется даже вчера вы предложили на выходных подойти и помочь мне это сделать т.к. у меня времени не хватает, так что ж сегодня? Наша песня хороша - начинай с начала ?))))
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #75 Дросова Татьяна » 25.09.2016, 18:38

Выкладываю , Игорь доказательства )))
Во вложении сканы с экрана компьютера из которых видно что письма я отправляла по переоценке и Ваши , Игорь, документы там были. Однако специалист общего отдела их пропустила мимо ( ошиблась - как мне пояснили ) - и не только ваши.

Но самое главное - что в итоге наличие этих документов сейчас никакой роли не играет, по скольку сотрудники МИО меня ( ввиду того , что у нас список участков большой) попросили БЕЗ документов просто прислать им список. Что я в августе и сделала. Поэтому изучайте конечно ....но к чему это всё. )))))

Скрины делала не всех вложенных файлов ( слишком долго и муторно получается при том , что информация по сути уже не имеет актуальности ) , Но если кому-то необходим будет скрин с доказательством того, что его данные я отправляла , то напишите - обязательно сделаю.

Татьяна
Вложения
Скрин 7 ( письмо 5).docx
(258.75 КБ) Скачиваний: 1875
Скрин 6 ( письмо 4).docx
(252.97 КБ) Скачиваний: 1858
Скрин 5 ( письмо 3).docx
(1.76 МБ) Скачиваний: 1904
Скрин 4 ( письмо 2).docx
(281.21 КБ) Скачиваний: 1881
Скрин 3.docx
(824.44 КБ) Скачиваний: 1464
Скрин 2.docx
(281.14 КБ) Скачиваний: 1484
Скрин с почты об отправке заявления и доков на переоценку.docx
(357.59 КБ) Скачиваний: 1166
Дросова Татьяна
Автор темы, Старожил
Аватара
Номер участка: 167

Сообщение #76 Pareto » 26.09.2016, 21:37

Добрый вечер, соседи!

получилось снизить кадастровую стоимость участка в 2 раза через форму на сайте добродела (как писали выше) - без проведения оценки и прочей бюрократии :smile: Для обращения нужно было загрузить скан свидетельства. В тексте указал на небольшие недочеты по ранее проведенной оценке земли - например, расстояние до МКАД на несколько км отличалось от фактического. Также указал на наличие в поселке участков аналогичной площади с пересмотренной стоимостью. Через несколько месяцев пришло официальное письмо о принятии заявления в работу, а в августе по данным кадастровой карты стоимость обновили.

Так что пробуйте, кому интересно
Pareto
Новичок
ФИО: Сорокин Дмитрий Анатольевич
Номер участка: 351
Расположение участка: Медвежье озеро

Пред.

Вернуться в Юридическая часть

cron