Мусор

Список разделов Форум Обслуживание поселка

Сообщение #21 Adelaida » 21.07.2016, 19:11

Вниманию всех собственников участков!

С 01 июля 2016 года в Московской области вводится обязанность всех владельцев домовладений (включая для временного проживания) заключить договор по вывозу мусора со специализированной организацией.

Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»
Статья 54. Содержание частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания

1. Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:
а) своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску фасадов домовладений, их отдельных элементов (балконов, водосточных труб и т.д.), надворных построек, ограждений. Поддерживать в исправном состоянии и чистоте домовые знаки и информационные таблички, расположенные на фасадах домовладений;
б) складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах;
в) не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части, прилегающей к домовладению территории;
г) производить регулярную уборку от мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории, своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории;
д) не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на прилегающей территории;
е) не допускать производства ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории.
2. Вывоз мусора осуществляется собственниками домовладений на основании договоров, заключенных с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.
3. Запрещается сжигание, а также захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома.

Статья 55. Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

1. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан несут ответственность за соблюдение чистоты и порядка на отведенном земельном участке и прилегающей к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан территории на расстоянии 5 метров от ограждений (заборов), если расстояние прилегающей территории не установлено в большем размере.
2. Садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение граждан обязано установить контейнеры и бункеры-накопители на специально оборудованных контейнерных площадках и обеспечить регулярный вывоз мусора согласно заключенным договорам с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.

Добавлено спустя 41 секунду:
Статьей 6.21 Закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» от 04.05.2016 №37/2016-ОЗ (далее КоАП МО) устанавливается административная ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора, а также за заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора. КоАП МО введен в действие с 01.07.2016 . Административный штраф за отсутствие договора на вывоз мусора для граждан составляет 5 000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, для юридических лиц - 300 000 рублей. Заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 30 000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей.

Органом, уполномоченным на осуществление надзора и привлечение к административной ответственности в данной сфере, является Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области.
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #22 Zanuda » 21.07.2016, 19:29

Если строение не зарегестрировано, то можно не платить :smile:
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #23 Zodiak80 » 22.07.2016, 10:44

Аделаида, а вот вы написали в чате Объявления МО:
После 15.10.2016 г. Информация об отсутствии Вашего договора будет направлена в органы государственного адм.-тех.надзора для наложения штрафа в сумме ....и т.д.

Учитывая что договор по вывозу мусора может быть индивидуальным, а не только коллективным, то это рождает огромное множество возможных нюансов. Прошу Вас уточнить(если знаете) или высказать своё мнение по ряду вопросов:
1. Откуда такая дата: после 15.10.16?
2. Кто и кем будет уполномочен направлять в органы информацию об отсутствии договоров на вывоз мусора?
3. Откуда этот уполномоченный будет узнавать о заключенном договоре или об его отсутствии с какой-либо компанией по вывозу мусора у каждого собственника и на каком основании собственники ему должны будут предоставлять этот договор, тем самым предоставляя стороннему лицу конфиденциальную информацию.
4. Как органы будут выписывать штрафы не работая напрямую с собственниками, а на основании или с подачи кем-то каких-то списков.

p.s. Cчитаю вышеуказанную информацию для нашего поселка в целом не существенной, т.к. данная ст. № 6.21 КоАП МО содержит данное наказание как рычаг воздействия власти на недобросовестных собственников по всей территории МО. И это никак не связанно с массовым понуждением обычных граждан к заключению договоров на вывоз мусора. Иначе это банальное очередное лобирование чьих-то интересов по развитию бизнеса связанному с вывозом мусора в области.
В КоАП есть множество и других штрафов за которые можно нещадно "щемить" собственников, как физ. так и юр.лиц, связанных например с навалами на свалках, газонами, не покошенной травой, отсутствием урн, неправильной укладкой кабелей, разводкой коммуникаций и т.д. и т.п.
Zodiak80
Новичок
ФИО: Александр Константинович
Номер участка: 341
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #24 Adelaida » 26.07.2016, 13:17

1. Дата из объявлений с сайтов администраций по МО.
2. Предполагается, что частные собственники обязаны подать информацию о заключении договора в администрацию.
Предполагаю, что в нашем случае - это Гребневская администрация.
3. См. п.2.
По поводу конфиденциальности - у меня есть большие сомнения, что информация о заключении договора или его отсутствии - подпадает под это понятие.
В многоквартирном доме обязанность заключить договор по вывозу ТБО вроде никем еще не оспаривалась и сам договор (заключенный в рамках обслуживания
собственника квартиры) доступен как собственнику, так и муниципальной администрации.
4. Как органы будут работать? Пока не могу точно сказать. Я уже в чате написала, что штрафовать начали. В Мамонтовке, например, на основании фактов выброса ТБО, зафиксированных на видео.
А с осени, как я понимаю, будут при желании штрафовать просто за отсутствие договора.

Почему лоббирование интересов? Выбор мусоровывозящих компаний для собственника не ограничен, главное, чтобы аккредитация была.
И логика в действиях правительства МО есть, на мой взгляд, некоторые районы завалены мусором, а частники и не собирались оплачивать
вывоз мусора. Если у жителей многоквартирных домов возможности не оплачивать мусор просто нет, то для частников ранее рычагов особо
не было. Попробуй докажи, что мусор выбросил на обочину, в лес или под забор соседу.
Обязанность подать информацию о том, что договор заключен, исключает необходимость добывания доказательств. Обязан заключить договор - и точка.

Относительно нашего поселка - как Вы считаете, собственников, которые имеют домовладения или стройку, каким образом привлечь к оплате вывоза ТБО?
Недавно написали, что в лес со стороны Родника сбросили шесть(!!!) мешков мусора, включая строительный! Дежурить под каждым кустом?
Сколько не призывали не сбрасывать строительный мусор в контейнеры для ТБО - это продолжают регулярно делать. Портятся сами контейнеры, увеличивается
счет от мусоровывозящей компании, появляются дополнительные расходы по уборке и т.п. И сколько можно людей уговаривать?
Требование заключить договор в обязательном порядке снимает все вопросы и препирательства.
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #25 Zodiak80 » 26.07.2016, 14:47

Получается что по закону, если у Кого-то стройка и домовладение не зарегистрировано, т.е. формально его нету, то и обязанность заключения договора на мусор на него не распространяется. Однако при этом же законе, кто построился, но к примеру не живет - попадает под статью, хотя по факту от него мусора Ноль, в отличии от того, кто строится.

Привычку "Гадить" в лесу - практически не отследить, если только случайно с регистратором кто-то не проедет и не зафиксирует.

Да и с контейнерами, даже если направить камеру чтоб было видно мусорку... и периодически просматривать кто выбрасывает: И если собственник не платит за вывоз мусора, но выбрасывает, то это уже можно будет использовать как основание для подачи соответствующего заявления в АТН. Пусть они проверяют наличие данного договора и штрафуют.

Но всё это звучит как утопия...
Zodiak80
Новичок
ФИО: Александр Константинович
Номер участка: 341
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #26 Adelaida » 26.07.2016, 15:08

Александр!
Конечно, справедливость и закон - не всегда одно и то же....

Утопия не утопия.... а как-то менять ситуацию с оплатой вывоза мусора надо....
Количество вывозимых контейнеров увеличивается с каждым месяцем, а плательщики
подтягиваются очень помалу....
Как зафиксировать кто выбрасывает, но не платит - тоже задачка, надо сопоставить личность
человека с документом о собственности :spy: и с платежами! А если выбросил родственник или
строитель? Или уборщица? Всех заносить в фотобанк? Отслеживать каждый день?
Или подходить к мусорке с крупной табличкой с номером участка? :insane:
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #27 Zanuda » 05.11.2017, 15:28

В связи с повышением тарифа на услуги и отказом нашего партнера компании "Земстрой плюс" осуществлять проезд через КПП "Родник" Правлением ДНП был проведён мониторинг компаний по вывозу ТБО.
По результатам мониторинга была выбрана Компания "Экон", с которой с 30.10.2017 заключён договор.
С уважение, члены Правления ДНП "Медвежье Озеро 2014".
Вложения
photo_2017-11-05_15-32-23.jpg
Интриги, Хаос, Мыло.
Zanuda M
Старожил
Аватара
ФИО: Тимошин Михаил Александрович
Номер участка: 377
Расположение участка: Медвежье озеро

Договор с ООО "Хартия"

Сообщение #28 Adelaida » 16.01.2020, 12:46

Договор_Хартия.pdf
(452.97 КБ) Скачиваний: 718
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Строительный мусор

Сообщение #29 Adelaida » 08.04.2021, 15:41

Строительный мусор.jpg


Как правильно утилизировать строительные отходы?
После ремонта квартиры или строительства дома остаются отходы, которые нельзя отнести на контейнерную площадку для твёрдых коммунальных отходов. Вывозить строительные отходы могут только специальные компании, имеющие на это лицензию.
Список таких компаний в Московской области вы можете найти по QR-коду на листовке или по телефону: 8-498-602-01-31 доб. 55-894.

Напоминаем, что относится к строительным отходам:
- отходы после ремонта или отделки квартиры, дома, здания;
- упаковочные остатки для строительных материалов;
- мелкий сор: пыль, обломки, крошки, любые остатки, появляющиеся после отделки помещений;
- стройматериалы.
При возникновении дополнительных вопросов просьба обращаться по телефону Министерства экологии и природопользования Московской области: 8-498-602-20-44 доб. 42040 или 47309
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Сообщение #30 Adelaida » 24.08.2021, 15:34

WhatsApp Image 2021-08-24 at 14.49.04.jpeg
Adelaida F
Автор темы, Старожил
ФИО: Никифорова Аделаида Юрьевна
Номер участка: 312
Расположение участка: Медвежье озеро

Пред.

Вернуться в Обслуживание поселка

cron